题目内容
已知:C(s)+O2(g)?CO2(g)△H=-393kJ?mol-1;2CO (g)+O2(g)?2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1;2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ?mol-1
(1)将水蒸气喷到灼热的炭上实现炭的气化(制得CO、H2),该反应的热化学方程式为
(2))将一定量CO(g)和H2O(g)分别通入容积为1L的恒容密闭容器中,发生反应:CO(g)+H2O(g)
| ||
| 实验组序 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | |
| H2O | CO | CO2 | |||
| 1 | 500 | 4 | 8 | 3.2 | 4 |
| 2 | 750 | 2 | 4 | 0.8 | 3 |
| 3 | 750 | 2 | 4 | 0.8 | 1 |
②实验1中,0~4min时段内,以v(H2)表示的反应速率为
③实验2达到平衡时CO的转化率为
④实验3与实验2相比,改变的条件是
请在如图坐标中画出“实验2”与“实验3”中c(CO2)随时间变化的曲线,并作必要的标注.
(3)在载人航天器中应用电化学原理,以Pt为阳极,Pb(CO2的载体)为阴极,KHCO3溶液为电解质溶液,
通电还原消除航天器内CO2同时产生O2和新的能源CO,总反应的化学方程式为:2CO2 2CO+O2,若阳
极为溶液中的OH-放电,则阳极的电极反应式为
(4)将CO通入银氨溶液中可析出黑色的金属颗粒,其反应方程式为
考点:热化学方程式,化学平衡的影响因素,电解原理
专题:
分析:(1)水蒸气喷到灼热的炭层上实现煤的气化(制得CO、H2)即反应方程式为C(s)+H2O(g)=CO (g)+H2(g),再根据盖斯定律进行计算;
(2)①该反应前后气体体积不变,等比例增大反应物浓度,平衡不移动,实验1与实验2相比,实验2 温度高于实验1,浓度是实验1 的
,平衡时n(CO2)是实验1的
,说明升温平衡逆向移动;
②v(H2)=v(CO2)=
;
③据转化率=
×100%计算;
④容器体积不变,起始量和平衡量相同,平衡没有移动,达平衡所用时间缩短,反应速率加快,只能是使用了催化剂;
(3)依据电解原理阳极上是氧气失电子发生氧化反应生成氢氧根离子;
(4)CO与银氨溶液反应将银氨溶液还原成黑色的银,本身在碱性溶液中被氧化成碳酸根.
(2)①该反应前后气体体积不变,等比例增大反应物浓度,平衡不移动,实验1与实验2相比,实验2 温度高于实验1,浓度是实验1 的
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
②v(H2)=v(CO2)=
| ||
| △t |
③据转化率=
| 转化量 |
| 加入量 |
④容器体积不变,起始量和平衡量相同,平衡没有移动,达平衡所用时间缩短,反应速率加快,只能是使用了催化剂;
(3)依据电解原理阳极上是氧气失电子发生氧化反应生成氢氧根离子;
(4)CO与银氨溶液反应将银氨溶液还原成黑色的银,本身在碱性溶液中被氧化成碳酸根.
解答:
解:(1)已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393kJ?mol-1
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ?mol-1
将(①×2-②-③)×
得到反应C(s)+H2O(g)=CO (g)+H2(g),则△H═(-393kJ?mol-1×2+566kJ?mol-1+484kJ?mol-1)×
=+132 kJ?mol-1
故答案为:C(s)+H2O(g)=CO (g)+H2(g)△H=+132 kJ?mol-1;
(2))①该反应前后气体体积不变,等比例增大反应物浓度,平衡不移动,实验1与实验2相比,实验2 温度高于实验1,浓度是实验1 的
,平衡时n(CO2)是实验1的
,说明升温平衡逆向移动,正反应放热,故答案为:放热;
②v(H2)=v(CO2)=
=
=0.8mol/(L?min),故答案为:0.8mol/(L?min);
③该反应反应物和生成物各物质化学计量数相同,所以生成0.8mol二氧化碳,则有0.8molCO反应,据转化率=
×100%=
×100%=20%,故答案为:20%;
④容器体积不变,起始量和平衡量相同,平衡没有移动,达平衡所用时间缩短,反应速率加快,只能是使用了催化剂,催化剂只加快反应速率,缩短达到平衡所用时间,不影响平衡移动,图象为
:故答案为:加催化剂;
;
(3)以Pt为阳极,Pb(CO2的载体)为阴极,KHCO3溶液为电解质溶液,还原消除航天器内CO2同时产生O2和新的能源CO,总反应的化学方程式为:2CO2
2CO+O2,则溶液中的氢氧根在阳极上失去电子发生氧化反应生成氧气,的电极反应式为:4OH--4e-=O2↑+2H2O,故答案为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;
(4)CO与银氨溶液反应将银氨溶液还原成黑色的银,本身在碱性溶液中被氧化成碳酸根,故反应的化学方程式为CO+2Ag(NH3)2OH=2Ag↓+(NH4)2CO3+2NH3,
故答案为:CO+2Ag(NH3)2OH=2Ag↓+(NH4)2CO3+2NH3.
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ?mol-1
将(①×2-②-③)×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:C(s)+H2O(g)=CO (g)+H2(g)△H=+132 kJ?mol-1;
(2))①该反应前后气体体积不变,等比例增大反应物浓度,平衡不移动,实验1与实验2相比,实验2 温度高于实验1,浓度是实验1 的
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
②v(H2)=v(CO2)=
| ||
| △t |
| ||
| 4min |
③该反应反应物和生成物各物质化学计量数相同,所以生成0.8mol二氧化碳,则有0.8molCO反应,据转化率=
| 转化量 |
| 加入量 |
| 0.8mol |
| 4mol |
④容器体积不变,起始量和平衡量相同,平衡没有移动,达平衡所用时间缩短,反应速率加快,只能是使用了催化剂,催化剂只加快反应速率,缩短达到平衡所用时间,不影响平衡移动,图象为
(3)以Pt为阳极,Pb(CO2的载体)为阴极,KHCO3溶液为电解质溶液,还原消除航天器内CO2同时产生O2和新的能源CO,总反应的化学方程式为:2CO2
| ||
(4)CO与银氨溶液反应将银氨溶液还原成黑色的银,本身在碱性溶液中被氧化成碳酸根,故反应的化学方程式为CO+2Ag(NH3)2OH=2Ag↓+(NH4)2CO3+2NH3,
故答案为:CO+2Ag(NH3)2OH=2Ag↓+(NH4)2CO3+2NH3.
点评:本题考查了盖斯定律的应用、据图表数据分析求算反应速率、转化率、平衡移动等等以及电化学中电极反应式书写、化学方程式书写,题目综合性强,难度大.
练习册系列答案
相关题目
25℃时,几种弱酸的电离常数如下:25℃时,下列说法正确的是( )
| 弱酸的化学式 | CH3COOH | HCN | H2S |
| 电离常数(25℃) | 1.8×10-5 | 4.9×10-10 | K1=1.3×10-7 K2=7.1×10-15 |
| A、等物质的量浓度的各溶液pH关系为:pH(CH3COONa)>pH(Na2S)>pH(NaCN) |
| B、a mol/LHCN溶液与b mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液中c(Na+)>c(CN-),则a一定小于或等于b |
| C、NaHS和Na2S的混合溶液中,一定存在c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-) |
| D、某浓度的NaCN溶液的pH=d,则其中由水电离出的c(OH-)=10-dmol/L |
| A、0~3 min,X的平均反应速率v(X)=0.1 mol?L-1?min-1 |
| B、发生反应的方程式可表示为:3 X(g)+Y(g)?2 Z(g) |
| C、3 min 时,Y的转化率为12.5%,此时,充入惰性气体Ne,转化率不变 |
| D、温度不变,增大Z的浓度,该反应的平衡常数增大 |
下列物质分类正确的是( )
| A、H2SO4、NaOH、NaNO3都是电解质 |
| B、Na2O、Na2O2、Fe2O3都是碱性氧化物 |
| C、漂白粉、液氨、小苏打都是混合物 |
| D、烧碱、纯碱、熟石灰都是碱 |