题目内容

10mLSO42ˉ离子浓度为0.2mol?L-1的溶液与20mLMn+金属离子浓度为0.2mol?L-1溶液恰好完全反应,则n等于(  )
A、1B、2C、3D、4
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=cV计算,nSO42ˉ+2Mn+=M2(SO4n,据此计算n的值.
解答: 解:n(Mn+)=20mL×10-3L/mL×0.2mol?L-1=4×10-3mol;n(SO42ˉ)=10mL×10-3L/mL×0.2mol?L-1=2×10-3mol,两者恰好完全反应,则
n
2
=
2×10-3mol
4×10-3mol
,所以n=1,故选A.
点评:本题考查离子方程式的计算,比较基础,利用电荷守恒计算更简便.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网