题目内容
常温常压下,下列各组物质中,原子数一定相同的是( )
| A、14g N2和32g O2 |
| B、11.2L O2和0.5mol O2 |
| C、2L CO2和2L H2O |
| D、17g NH3和4g H2 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.根据n=
计算氮气、氧气物质的量,二者都是双原子分子,若二者物质的量相等,则含有原子数目相等;
B.常温常压下,气体摩尔体积不一定是22.4L/mol;
C.常温常压下,水是液体;
D.根据n=
计算氨气、氢气物质的量,结合每个分子含有原子数目计算各物质含有原子总物质的量.
| m |
| N |
B.常温常压下,气体摩尔体积不一定是22.4L/mol;
C.常温常压下,水是液体;
D.根据n=
| m |
| N |
解答:
解:A.14g氮气的物质的量=
=0.5mol、32g氧气物质的量=
=1mol,二者都是双原子分子,二者含有原子数目之比=0.5mol:1mol=1:2,故A错误;
B.常温常压下,气体摩尔体积不一定是22.4L/mol,应大于22.4L/mol,故11.2L氧气的物质的量应小于0.5mol,故11.2L O2和0.5mol O2含有原子总数不相等,故B错误;
C.常温常压下,水是液体,二氧化碳为气体,2L CO2和2L H2O含有分子数目不相等,二者分子都含有3个原子,故含有原子数目不相等,故C错误;
D.17g氨气的物质的量为1mol,含有原子物质的量=1mol×4=4mol,4g氢气物质的量=
=2mol,含有原子物质的量=2mol×2=4mol,二者含有原子数目相等,故D正确,
故选D.
| 14g |
| 28g/mol |
| 32g |
| 32g/mol |
B.常温常压下,气体摩尔体积不一定是22.4L/mol,应大于22.4L/mol,故11.2L氧气的物质的量应小于0.5mol,故11.2L O2和0.5mol O2含有原子总数不相等,故B错误;
C.常温常压下,水是液体,二氧化碳为气体,2L CO2和2L H2O含有分子数目不相等,二者分子都含有3个原子,故含有原子数目不相等,故C错误;
D.17g氨气的物质的量为1mol,含有原子物质的量=1mol×4=4mol,4g氢气物质的量=
| 4g |
| 2g/mol |
故选D.
点评:本题考查物质的量计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用条件与对象.
练习册系列答案
相关题目
下列有关物质性质的应用正确的是( )
| A、二氧化硅不与强酸反应,可用石英器皿盛放氢氟酸 |
| B、液氨汽化时要吸收大量的热,可用作制冷剂 |
| C、生石灰能与水反应,可用来干燥氯气 |
| D、氯化镁是一种电解质,可通过电解氯化镁溶液制取金属镁 |
在恒容绝热(不与外界交换能量)条件下进行 2A(g)+B(g)?2C(g)+D(s)反应,按下表数据投料,反应达到平衡状态,测得体系压强升高.下列叙述正确的是( )
| 物质 | A | B | C | D |
| 起始投料/mol | 2 | 1 | 2 | 0 |
| A、达平衡时,2v 正(A)=v 逆(B) |
| B、温度升高,平衡常数减小 |
| C、将容器改为恒温容器,其他条件不变,达平衡后缩小容器体积,平衡不移动 |
| D、将容器改为恒温容器,其他条件不变,达平衡后 c(C)/c(B)比上述平衡时小 |
( )
| A、8:1 | B、10:1 |
| C、12:1 | D、14:1 |
下列说法正确的是( )
A、
| ||||
| B、NH3的摩尔质量为17 | ||||
| C、醋酸是强电解质 | ||||
| D、分解反应一定不是氧化还原反应 |
下列反应属于放热反应的是( )
| A、工业上用煤和水蒸汽制水煤气 |
| B、炼铁高炉中CO2和C反应产生CO |
| C、金属镁与盐酸反应 |
| D、Ba(OH)2?8H2O与NH4Cl固体混合反应 |
NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法不正确的是( )
| A、100 mL 1 mol?L-1的Na2SO4溶液中溶质离子总数为0.3NA | ||
B、若一筒120 g的墨粉能打a个字,则平均每个字约含有
| ||
| C、常温下,42 gC4H8和C2H4的混合气体中含有的碳原子数目为3NA | ||
| D、常温下2.8 g CO含有14NA个电子 |