题目内容

20.下列图象能表示相关反应中生成物物质的量的变化的是(横、纵坐标单位:mol)(  )
A.
n (HCl)=1mol,K2CO3加入到HCl溶液中,在敝口容器中生成的气体
B.
n(NaOH)=1mol,CO2通入到NaOH溶液中反应生成的盐
C.
n(NaAlO2)=1mol,HCl加入到NaAlO2溶液中离子的存在情况
D.
n(AlCl3)=1mol,Na2O2加入AlCl3溶液反应的产物

分析 A.K2CO3逐步加入到HCl溶液中,发生K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑;
B.CO2逐步通入到NaOH溶液中,发生CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O、Na2CO3+H2O+CO2═2NaHCO3
C.HCl逐步通入到NaAlO2溶液中,发生NaAlO2+4HCl═AlCl3+NaCl+2H2O;
D.Na2O2逐步加入到AlCl3溶液中,发生2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑、AlCl3+3NaOH═Al(OH)3↓+3NaCl、Al(OH)3+NaOH═NaAlO2+2H2O.

解答 解:A.因开始反应时盐酸过量,则发生K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑,n(HCl)=1mol时生成0.5mol二氧化碳后再加盐酸不反应,气体不会减少,图象与反应不符,故A错误;
B.因开始碱过量,则发生CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O,n(NaOH)=1mol时生成0.5molNa2CO3,再加人二氧化碳发生Na2CO3+H2O+CO2═2NaHCO3,则最终碳酸钠减少为0,碳酸氢钠生成1mol,图象与反应不符,故B错误;
C.因开始NaAlO2过量,则发生NaAlO2+4HCl═AlCl3+NaCl+2H2O,n(NaAlO2)=1mol时生成1mol铝离子,图象与反应符合,故C正确;
D.据2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,故开始添加Na2O2就有气体生成,图象与反应不符,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学反应与图象的关系,为高频考点,把握图象中的线、点的意义及对应的化学反应是解答本题的关键,并注意反应物的量对反应的影响来分析反应的产物,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
5.钴周期表第四周期第ⅥⅡ族元素,其化合价用途广泛,如:LiCoO2做锂电池的正极材料,草酸钴可用于指示剂和催化剂制备.
Ⅰ(1)LiCoO2中钴元素的化合价为+3.
(2)工业上将废锂电池的正极材料与过氧化氢溶液、稀硫酸混合加热,可得到CoSO4回收,反应的化学方程式为2LiCoO2+H2O2+3H2SO4=Li2SO4+2CoSO4+O2+4H2O可用盐酸代替H2SO4和H2O2的混合液,但缺点是生成的氯气造成污染,且盐酸易挥发,浪费很大.
Ⅱ利用一种含钴矿石[主要成分为Co2O3,含少量Fe2O3、Al2O3、MnO、MgO、CaO等]制取CoC2O4•2H2O工艺流程如下:

已知:已知:①浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Ca2+、Mg2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见表:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3Mn(OH)2
完全沉淀的pH3.79.69.25.29.8
(3)浸出过程中加入NaClO3的目的是将Fe2+氧化为Fe3+,利于从混合液中除去.
(4)请用平衡移动原理说明加Na2CO3调PH至5.2生成沉淀的原因因Fe3+和Al3+(用M3+代替)在水溶液中存在平衡M3++H2O?M(OH)3+3H+,加入碳酸钠后CO32-与H+结合生成难电离的HCO3-,使水解平衡右移而产生沉淀.
(5)滤液Ⅱ中加入萃取剂的作用是除去Mn2+
(6)“除钙、镁”是将溶液中Ca2+与Mg2+转化为MgF2、CaF2沉淀.已知某温度下,Ksp(MgF2)=7.35×10-11,Ksp(CaF2)=1.05×10-10.当加入过量NaF后,所得滤液c(Mg2+)/c(Ca2+)=0.7.
9.过氧乙酸(    )是一种常见消毒剂,具强氧化性,减压蒸馏法制备过氧乙酸的步骤及装置如图:
①在三颈烧瓶中加入一定量冰醋酸与浓H2SO4的混合液体,再缓缓加入适量30%的双氧水.
②不断搅拌并控制B中混合液的温度为20~30℃一段时间.
③接入冷凝管和抽气泵,在锥形瓶中收集得到产品.
不同反应物比例,实验测得生成过氧乙酸含量(%)随时间的变化数据(见表),请回答相关问题:
反应物比例
CH3COOH/H2O2
反应时间(小时)
0.51357
2:17.388.469.4211.2613.48
1:110.5612.9213.5420.7220.70
1:26.147.107.9610.3812.36
(1)C仪器中冷水流入口是a(填a或b),生成过氧乙酸的化学方程式是CH3COOH+H2O2$\frac{\underline{\;浓硫酸\;}}{\;}$CH3COOOH+H2O.
(2)反应物最佳比例($\frac{C{H}_{3}COOH}{{H}_{2}{O}_{2}}$)是1:1,反应所需时间约5(选填1、3、5、7)小时.
(3)为更好控制反应温度,应增加的措施是B用带温度计的水浴控温.
(4)请设计实验比较Fe3+、Cu2+对过氧乙酸的催化效率.
可供选择的试剂和器材有:a.过氧乙酸溶液;b.1mol/L的FeCl3溶液;c.0.5mol/L的Fe2(SO43溶液;d.0.5mol/L的CuCl2溶液;e.1mol/L的CuSO4溶液;f.计时器;g.测量气体体积的针筒.
你选泽的试剂及器材是a、f、g(选填序号)实验方案是试管连接针筒,检查装置气密性,取等量的过氧乙酸溶液(或a)加入试管中,再分别加入等量的0.5mol/L的Fe2(SO43溶液(或c)和Imol/L的CuSO4溶液(或e),记录相同时间产生气体体积(或产生等体积气体的时间).
(5)产品含量测定.
取2.00mL过氧乙酸试样稀释成100mL,从中取出5.00mL,滴加酸性KmnO4溶液至恰好粉红色,以除去残余H2O2,加入10mL10%溶液和几滴淀粉溶液,摇匀,用0.1000mol/L的Na2S2O3标准液达到至终点(反应方程式为2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI),共消耗13.20mL,Na2S2O3标准液.该样品中过氧乙酸的物质的量浓度是6.6mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网