题目内容

17.硫酸亚铁是重要的亚铁盐,在农业上用作农药,主要治小麦黑穗病,还可以用作除草剂;在工业上用于染色、制造蓝黑墨水和木材防腐等.
(1)新制的绿矾(FeSO4•7H2O)是浅绿色的,但在空气中极易变成黄色或铁锈色的碱式硫酸铁[Fe(OH)SO4],写出该反应的化学方程式:4FeSO4•7H2O+O2=4Fe(OH)SO4+26H2O.
(2)已知FeSO4在不同条件下分解得到产物不同,可能是FeO和SO3,也可能是Fe2O3、SO3和SO2;SO3熔点是16.8℃,沸点是44.8℃.
某研究性学习小组拟用下列装置进行实验探究“在加热条件下FeSO4的分解产物”.
上述装置Ⅲ和Ⅳ用来检验气体产物.试回答下列问题:
①Ⅱ装置烧杯中水的温度应控制在 (选填“0℃、25℃、50℃”),装置Ⅱ的作用是防止产生倒吸.
②装置Ⅲ中的试剂可以是 (选填序号,下同),现象是,则证明气体产物中含有SO3;装置Ⅳ中的试剂可以是B、E.
A.2mol/LNa2CO3溶液          B.品红溶液             C.0.5mol/L BaCl2溶液          D.0.5mol/LBa(NO32          E.0.01mol/L KMnO4溶液    F.淀粉碘化钾溶液
③装置V中试剂为NaOH溶液,发生反应的离子方程式为SO2+2OH-=SO32-+H2O.
④为了检验固体产物成分,取反应后的固体于试管中,加稀硫酸溶解,将所得溶液分成两份,进行如下实验:
操作步骤预期实验现象预期实验结论
向其中一份溶液中加入KSCN溶液(或硫氰化钾溶液)溶液变成血红色固体中含有Fe2O3
向另一份溶液中滴加2滴黄色K3[Fe(CN)6]溶液产生蓝色沉淀固体中含有FeO
⑤若用22.8g FeSO4固体做实验,完全分解后,得到11.2g固体,其中Fe2O3的质量分数=35.7%(精确到0.1%)

分析 实验探究在加热条件下FeSO4的分解产物,Ⅱ装置烧杯中水的温度应控制在50℃,防止SO3液化或凝固,装置III是检验是否有三氧化硫,可以选用氯化钡溶液,如果有白色沉淀生成说明有三氧化硫,装置IV是检验是否有二氧化硫,二氧化硫能使品红褪色,也可以使高锰酸钾溶液褪色,装置V中试剂为NaOH溶液吸收多余的二氧化硫气体防止污染空气,
(1)亚铁离子易被氧化具有还原性;
(2)①安全瓶的作用是可以防止倒吸;当温度高于44.8°C时三氧化硫为气体状态;
②装置III是检验是否有三氧化硫,装置IV是检验是否有二氧化硫,根据二者的性质选择试剂;
③二氧化硫会污染空气,要用氢氧化钠溶液来处理尾气;
④检验三价铁离子用硫氰化钾溶液;检验二价铁离子用K3[Fe(CN)6]溶液;
⑤反应过程中FeSO4固体分解为二氧化硫、三氧化硫、FeO、Fe2O3,完全分解后得到11.2g固体为氧化铁和氧化亚铁,质量减少的为二氧化硫和三氧化硫的总质量,据此列方程组计算.

解答 解:(1)亚铁离子具有还原性,易被氧气氧化,反应方程式为4FeSO4•7H2O+O2=4Fe(OH)SO4+26H2O,
故答案为:4FeSO4•7H2O+O2=4Fe(OH)SO4+26H2O;
(2)①SO3的沸点是44.8°C,当温度高于44.8°C时三氧化硫为气体状态,把试管浸泡在50℃的热水浴中能防止SO3液化或凝固,产生的气体极易和溶液反应时,会产生倒吸,所以装置II的试管能防止溶液倒吸入装置Ⅰ中(或安全瓶),
故答案为:50℃;防止产生倒吸:
②装置III是检验是否有三氧化硫,可以选用氯化钡溶液,如果有白色沉淀生成说明有三氧化硫;装置IV是检验是否有二氧化硫,二氧化硫能使品红褪色,也能使酸性高锰酸钾溶液褪色,所以可以选用二者来检验二氧化硫;
故答案为:C;产生白色沉淀;B、E;
③二氧化硫会污染空气,所以要用氢氧化钠溶液来吸收剩余的二氧化硫,其反应的离子方程式为:SO2+2OH-=SO32-+H2O,
故答案为:SO2+2OH-=SO32-+H2O;
④检验三价铁离子用硫氰化钾溶液,溶液变红色,证明有三价铁离子,进而说明固体产物中含有氧化铁;检验二价铁离子用K3[Fe(CN)6]溶液,溶液中生成蓝色沉淀,说明有二价铁离子,即证明固体产物中含有FeO;
故答案为:

操作步骤预期实验现象预期实验结论
KSCN溶液(或硫氰化钾溶液)溶液变成血红色
固体中含有FeO

⑤反应过程中FeSO4固体分解为二氧化硫、三氧化硫、FeO、Fe2O3,完全分解后得到11.2g固体为氧化铁和氧化亚铁,质量减少的为二氧化硫和三氧化硫的总质量,
设生成的二氧化硫为xmol,三氧化硫为ymol,
根据硫元素守恒,则x+y=$\frac{22.8g}{152g/mol}$=0.15mol,
64x+80y=22.8g-11.2g=11.6g,
解得:x=0.025,y=0.125,
FeSO4固体分解,每生成1mol二氧化硫时硫元素得到2mol电子,每生成1molFe2O3时铁元素失去2mol电子,所以生成的二氧化硫与氧化铁的物质的量相同,
则Fe2O3的物质的量为0.025mol,其质量为0.025mol×160g/mol=4.0g,
故质量分数为:$\frac{4.0g}{11.2g}$×100%=35.7%,
故答案为:35.7%.

点评 本题考查亚铁离子和三价铁离子之间的相互转化、性质及实验方案的设计、评价和有关计算的知识,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
7.为回收利用废镍催化剂(主要成分为NiO,另含Fe2O3、CaO、CuO、BaO等),科研人员研制了一种回收镍的新工艺.工艺流程如图:

已知常温下:①有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完pH如右表   ②Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O
氢氧化物Fe(OH)3Fe(OH)2Ni(OH)2
开始沉淀的pH1.56.57.7
沉淀完全的pH3.79.79.2
③常温时,Ksp(CaF2)=2.7×10-11
回答下列问题:
(1)写出酸浸时Fe2O3和硫酸反应的化学方程式Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O.
(2)浸出渣主要成分为CaSO4•2H2O和BaSO4两种物质.
(3)操作B是除去滤液中的铁元素,某同学设计了如下方案:向操作A所得的滤液中加入NaOH溶液,调节溶液pH在3.7~7.7范围内,静置,过滤.请对该实验方案进行评价方案错误,在调节pH前,应先在滤液中加入H2O2,使溶液中的Fe2+氧化为Fe3+(若原方案正确,请说明理由;若原方案错误,请加以改正).
(4)流程中的“副产品”为CuSO4•5H2O(填化学式).在空气中灼烧CuS可以得到铜的氧化物,向Cu、Cu2O、CuO组成的混合物中加入1L 0.6mol•L-1HNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到2240mLNO气体(标准状况),若该混合物中含0.1molCu,与稀硫酸充分反应至少消耗0.1mol H2SO4
(5)操作C是为了除去溶液中的Ca2+,若控制溶液中F-浓度为3×10-3mol•L-1,则溶液中$\frac{c(C{a}^{2+})}{c({F}^{-})}$=1.0×10-3
(6)电解产生2NiOOH•H2O的原理分两步:
①碱性条件下,Cl-在阳极被氧化为ClO-,则阳极的电极反应为Cl-+2OH--2e-=ClO-+H2O
②Ni2+被ClO-氧化产生2NiOOH•H2O沉淀.则该步反应的离子方程式为ClO-+2Ni2++4OH-=2NiOOH•H2O↓+Cl-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网