题目内容

4.76g硫酸钠,亚硫酸钠,亚硫酸氢钠的混合物和足量的硫酸作用逸出气体672mL(标准状况),同样质量的混合物恰好和24.04mL 3.2%的氢氧化钠溶液(密度为1.04g/mL)反应,试计算在混合物中亚硫酸钠的质量分数?
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:生成的气体为二氧化硫,根据S原子守恒可知亚硫酸钠、亚硫酸氢钠的物质的量等于二氧化硫的物质的量;混合物中只有亚硫酸氢钠与氢氧化钠溶液反应,根据题中数据计算出氢氧化钠的物质的量,从而得出混合物中亚硫酸氢钠的物质的量,结合二氧化硫的物质的量可计算出混合物中亚硫酸钠的物质的量;再根据m=nM计算出亚硫酸钠的质量,最后计算出混合物中亚硫酸钠的质量分数.
解答: 解:生成的标况下672mL气体为二氧化硫,其物质的量为
0.672L
22.4L/mol
=0.03mol,根据硫原子守恒可知原混合物中含有亚硫酸钠、亚硫酸氢钠的物质的量之和为0.03mol;
24.04mL 3.2%的氢氧化钠溶液(密度为1.04g/mL)中含有氢氧化钠的物质的量为:
1.04g/mL×24.04mL×3.2%
40g/mol
=0.02mol,混合物中只有亚硫酸氢钠与氢氧化钠反应,则亚硫酸氢钠的物质的量为0.02mol,所以混合物中亚硫酸钠的物质的量为:0.03mol-0.02mol=0.01mol,
故混合物中亚硫酸钠的质量分数为:
126g/mol×0.01mol
4.76g
×100%≈26.5%,
答:原混合物中亚硫酸钠的质量分数为26.5%.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应原理为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力,注意质量守恒定律在化学计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网