题目内容

20.取2.0mol•L-1CuSO4和1.0mol•L-1H2SO4溶液各100mL混合,假设混合液的体积为200mL
(1)①混合液中SO${\;}_{4}^{2-}$的物质的量为0.3mol
②混合液中c(CuSO4)=1mol/L,c(H+)=1mol/L
(2)将混合液进行如图所示转化:
V=4.48;m=24;a=200.

分析 (1)①n(CuSO4)=0.1L×2.0mol/L=0.2mol,n(H2SO4)=0.1L×1.0mol/L=0.1mol,而溶液中n(SO42-)=n(CuSO4)+n(H2SO4);
②根据稀释定律,混合前后CuSO4、H+的物质的量不变,据此计算混合溶液中c(CuSO4)、c(H+);
(2)Fe的物质的量为$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol,反应生成气体为氢气,说明溶液中Cu2+完全反应,由Fe+CuSO4=Cu+FeSO4,可知0.2mol CuSO4完全反应消耗Fe为0.2mol,由Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,可知0.1mol H2SO4完全消耗Fe为0.1mol,故共消耗Fe为0.3mol<0.5mol,则Fe有剩余.
根据H原子守恒计算氢气体积,固体质量为生成的Cu与剩余Fe的质量之和,反应后溶液中加入氢氧化钠,恰好反应得到沉淀,最终溶质为Na2SO4,由钠离子、硫酸根守恒可知n(Na)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4),进而计算NaOH溶液体积.

解答 解:(1)①n(CuSO4)=0.1L×2.0mol/L=0.2mol,n(H2SO4)=0.1L×1.0mol/L=0.1mol,则混合后溶液中n(SO42-)=n(CuSO4)+n(H2SO4)=0.2mol+0.1mol=0.3mol,
故答案为:0.3mol;
②根据稀释定律,混合前后CuSO4的物质的量不变,则混合液中c(CuSO4)=$\frac{1}{2}$×2.0mol/L=1mol/L,
混合前后H+的物质的量不变,则混合溶液中c(H+)=$\frac{1}{2}$×2×1.0mol/L=1mol/L,
故答案为:1mol/L;1mol/L;
(2)Fe的物质的量为$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol,反应生成气体为氢气,说明溶液中Cu2+完全反应,由Fe+CuSO4=Cu+FeSO4,可知0.2mol CuSO4完全反应消耗Fe为0.2mol,由Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,可知0.1mol H2SO4完全消耗Fe为0.1mol,故共消耗Fe为0.3mol<0.5mol,则Fe有剩余,
故n(H2)=n(H2SO4)=0.1mol,则V(H2)=0.1mol×22.4L/mol=4.48L,则V=4.48;
剩余Fe为0.5mol-0.3mol=0.2mol,故固体质量为0.2mol×64g/mol+0.2mol×56g/mol=24g,则m=24;
反应后溶液中加入氢氧化钠,恰好反应得到沉淀,最终溶质为Na2SO4,由钠离子、硫酸根守恒可知n(Na)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4)=0.2mol,则NaOH溶液体积为$\frac{0.2mol}{1mol/L}$=0.2L=200mL,则a=200,
故答案为:4.48;24;200.

点评 本题考查混合物计算、物质的量难度计算,(2)中关键是明确反应先后顺序判断Fe是否反应完全,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网