题目内容
9.水热法制备Fe3O4纳米颗粒的反应是3Fe2++2S2O32-+O2+xOH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O下列说法中,正确的是( )| A. | 每生成1mol Fe3O4,反应转移的电子总数为3mol | |
| B. | Fe2+和S2O32-都是还原剂 | |
| C. | 1mol Fe2+被氧化时,被Fe2+还原的O2的物质的量为$\frac{1}{3}$mol | |
| D. | x=6 |
分析 从电荷守恒的角度分析,可配平反应的离子方程式:3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,反应中3Fe2+→Fe3O4,当3molFe2+参加反应时,有2molFe2+化合价升高,反应中Fe和S元素的化合价升高,被氧化,O2为氧化剂,由此分析解答.
解答 解:A.反应3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O中,Fe和S元素的化合价升高,被氧化,O2为氧化剂,每生成1molFe3O4,反应转移的电子总数为4mol,故A错误;
B.反应中3Fe2+→Fe3O4,当3molFe2+参加反应时,有2molFe2+化合价升高,是不还原剂,故B正确;
C.1molFe2+被氧化时,失去1mol电子,则被Fe2+还原的O2的物质的量为$\frac{1}{4}$mol,故C错误;
D.反应的离子方程式为3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,则x=4,故D错误.
故选B.
点评 本题考查氧化还原反应,题目难度中等,明确各元素的化合价变化是解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.(1)在常温下浓度均为0.1mol/L的下列7种溶液的pH如表:
①多元弱酸的正盐是分步水解的,第一步水解比第二步水解程度大得多,产生此规律的原因是第一步水解生成的OH-对第二步有抑制作用.
②根据表中数据判断,常温时下列反应不能成立的是ab(填编号).
a.CO2+NaHSO3→NaHCO3+SO2
b.CO2+H2O+2C6H5ONa→Na2CO3+2C6H5OH
c.Na2CO3+C6H5OH→NaHCO3+C6H5ONa
d.CH3COOH+NaCN→CH3COONa+HCN
(2)已知在t℃,某Ba(OH)2稀溶液中,c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,且a+b=16.
向该溶液中逐滴加入pH=c的盐酸,t℃下测得混合液的pH如表所示:
假设混合时体积变化忽略不计,则c为10-6mol/L.
| 溶质 | NaHSO3 | CH3COONa | NaHCO3 | Na2CO3 | NaClO | NaCN | C6H5ONa |
| pH | 5.8 | 8.8 | 9.7 | 11.6 | 10.3 | 11.1 | 11.3 |
②根据表中数据判断,常温时下列反应不能成立的是ab(填编号).
a.CO2+NaHSO3→NaHCO3+SO2
b.CO2+H2O+2C6H5ONa→Na2CO3+2C6H5OH
c.Na2CO3+C6H5OH→NaHCO3+C6H5ONa
d.CH3COOH+NaCN→CH3COONa+HCN
(2)已知在t℃,某Ba(OH)2稀溶液中,c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,且a+b=16.
向该溶液中逐滴加入pH=c的盐酸,t℃下测得混合液的pH如表所示:
| 序号 | Ba(OH)2溶液体积/mL | 盐酸体积/mL | 混合液pH |
| 1 | 22.00 | 0 | 10 |
| 2 | 22.00 | 18.00 | 9 |
| 3 | 22.00 | 22.00 | 8 |
20.设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法中正确的是( )
| A. | 1molNa2O2固体中含阴离子个数为2NA | |
| B. | 1molSiO2中含Si-O的数目为2NA | |
| C. | 标准状况下,22.4L乙炔中含π键数为2NA | |
| D. | 1molNaHCO3晶体中阳离子数为2NA |
17.同温同压下,等质量的SO2和CO2,正确的叙述是( )
| A. | 分子数之比1:1 | B. | 密度之比4:11 | C. | 密度之比11:16 | D. | 体积之比11:16 |
4.下列实验操作合理的是( )
| A. | 用标准液滴定待测液 | B. | 检查装置气密性 | ||
| C. | 蒸发 | D. | 读取气体体积 |
1.有A、B、C、D四种金属,将A、B用导线连接后浸在稀硫酸中,A上放出氢气,B逐渐溶解生成B2+;在含 A2+和C2+的混合溶液中加入铁,铁棒先析出C;将D放入B2+的硝酸盐溶液中,D表面有B析出.这四种金属阳离子的氧化性由强到弱的顺序是( )
| A. | D2+>B2+>A2+>C2+ | B. | A2+>B2+>C2+>D2+ | C. | C2+>A2+>B2+>D2+ | D. | A2+>C2+>D2+>B2+ |
18.下列物质性质与用途对应关系正确的是( )
| A. | Na2O2具有强的氧化性,可以做供氧剂 | |
| B. | Na2CO3溶液呈碱性,可以清除餐具表面的油污 | |
| C. | 晶体硅熔点高、硬度大,可用于制作半导体材料 | |
| D. | 铜的金属活泼性比铁的差,可在海轮外壳上装若干铜块以减缓其腐蚀 |