题目内容

水热法制备Fe3O4纳米颗粒的总反应为:3Fe2++2S2O
 
2-
3
+O2+xOH-═Fe3O4+S4O
 
2-
6
+2H2O.下列说法正确的是(  )
A、Fe2+、S2O32-都是还原剂
B、每生成1molFe3O4,则转移电子数为3mol
C、硫元素被氧化,铁元素被还原
D、x=2
考点:氧化还原反应
专题:
分析:在3Fe2++2S2O32-+O2+XOH-=Fe3O4+S4O62-+2H2O中,化合物中铁元素、硫元素用平均化合价,铁元素的化合价变化:+2→+
8
3
;硫元素的化合价变化为:+2→+
5
2
+;氧元素的化合价变化:0→-2,所以氧化剂是O2;还原剂是Fe2+、S2O32-,结合离子方程式的电荷守恒原则判断x,根据化合价的变化计算转移的电子数目.
解答: 解:A.由上述分析可知,还原剂是Fe2+、S2O32-,氧化剂是O2,故A正确;
B.由方程式可知,每生成1molFe3O4,参加反应的氧气为1mol,转移电子数为1mol×4=4mol,故B错误;
C.化合物中铁元素、硫元素用平均化合价,铁元素的化合价变化:+2→+
8
3
;硫元素的化合价变化为:+2→+
5
2
,Fe和S元素都被氧化,故C错误;
D.由电荷守恒可知:2×3+2×(-2)-X=-2,X=4,故D错误.
故选A.
点评:本题考查氧化还原反应的基本概念与计算,Fe3O4是复杂的化合物,铁元素既有+2价也有+3价,把Fe3O4中铁元素的化合价用平均化合价处理,S2O32-的硫元素的化合价用平均化合价处理是解本题的关键,本题难度较大,需细心分析.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网