题目内容
碳酸钠有两种化合物,碳酸钠(Na2CO3)和碳酸氢钠(NaHCO3),其中碳酸钠最为重要,在工业上有广泛的应用.在生活中,碳酸氢钠是常用的发酵剂的主要成分.
完成下列计算:
①某天然碱的化学组成可能为aNa2CO3?bNaHCO3?cH2O(a、b、c为正整数),为了确定其成分:称取天然碱样品7.3g,充分加热后得到水的质量为0.9g,二氧化碳的质量为1.1g.
该天然碱的化学式为 .
②为了测定某发酵剂样品中碳酸氢钠的含量,取样品n克,充分灼烧以后,称的残留固体质量为m克(假设其他成分不分解).
则样品中碳酸氢钠的含量: (填含n、m的计算式).
③已知酸性强弱顺序为:H2CO3>HCO3->HX.取由0.4molNaX、0.2molNa2CO3和0.1molNaHCO3组成的混合物,溶于200mL水中,往所得溶液中通入一定量的CO2气体,反应明显分两步,完成下列表格.
完成下列计算:
①某天然碱的化学组成可能为aNa2CO3?bNaHCO3?cH2O(a、b、c为正整数),为了确定其成分:称取天然碱样品7.3g,充分加热后得到水的质量为0.9g,二氧化碳的质量为1.1g.
该天然碱的化学式为
②为了测定某发酵剂样品中碳酸氢钠的含量,取样品n克,充分灼烧以后,称的残留固体质量为m克(假设其他成分不分解).
则样品中碳酸氢钠的含量:
③已知酸性强弱顺序为:H2CO3>HCO3->HX.取由0.4molNaX、0.2molNa2CO3和0.1molNaHCO3组成的混合物,溶于200mL水中,往所得溶液中通入一定量的CO2气体,反应明显分两步,完成下列表格.
| CO2(mol) | 0.05 | 0.15 | 0.6 |
| NaX(mol) | |||
| Na2CO3(mol) | |||
| NaHCO3(mol) |
考点:探究物质的组成或测量物质的含量,探究碳酸钠与碳酸氢钠的性质
专题:实验设计题
分析:①2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑,二氧化碳的质量为1.1g,则n(NaHCO3)=
×2=0.05mol,充分加热后得到水的质量为0.9g,则化合物中水为
=0.025mol,则天然碱晶体中n(Na2CO3)=
=0.025,则n(Na2CO3):n(NaHCO3):n(H2O)=0.025 mol:0.05 mol:0.025 mol=1:2:1;
②结合2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑及差量法计算;
③酸性强弱顺序为:H2CO3>HCO3->HX,CO2先发生反应NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3,再与Na2CO3反应,反应为Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3,结合方程式计算.
| ||
| 1.1g |
| 44g/mol |
| 0.9g-0.0025mol×18g/mol |
| 18g/mol |
| 7.3g-0.05mol×84g/mol-0.025mol×18g/mol |
| 106g/mol |
②结合2NaHCO3
| ||
③酸性强弱顺序为:H2CO3>HCO3->HX,CO2先发生反应NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3,再与Na2CO3反应,反应为Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3,结合方程式计算.
解答:
解:①2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑,二氧化碳的质量为1.1g,则n(NaHCO3)=
×2=0.05mol,充分加热后得到水的质量为0.9g,则化合物中水为
=0.025mol,则天然碱晶体中n(Na2CO3)=
=0.025,则n(Na2CO3):n(NaHCO3):n(H2O)=0.025 mol:0.05 mol:0.025 mol=1:2:1,则天然碱的化学组成可能为Na2CO3?2NaHCO3?H2O,
故答案为:Na2CO3?2NaHCO3?H2O;
②取样品n克,充分灼烧以后,称的残留固体质量为m克,设碳酸氢钠为xg,则
2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑ 质量差
168 106 62
x n-m
x=
g,故答案为:
;
③酸性强弱顺序为:H2CO3>HCO3->HX,CO2先发生反应NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3,再与Na2CO3反应,反应为Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3,则
NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3
0.05 0.05 0.05
显然此时0.35molNaX、0.2molNa2CO3和0.15molNaHCO3,
NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3
0.15 0.15 0.15
显然此时0.25molNaX、0.2molNa2CO3和0.25molNaHCO3,
NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3,
0.4 0.4 0.4
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
0.2 0.2 0.4
显然此时0molNaX、0molNa2CO3和0.9molNaHCO3,
故答案为:
.
| ||
| 1.1g |
| 44g/mol |
| 0.9g-0.0025mol×18g/mol |
| 18g/mol |
| 7.3g-0.05mol×84g/mol-0.025mol×18g/mol |
| 106g/mol |
故答案为:Na2CO3?2NaHCO3?H2O;
②取样品n克,充分灼烧以后,称的残留固体质量为m克,设碳酸氢钠为xg,则
2NaHCO3
| ||
168 106 62
x n-m
x=
| 168(n-m) |
| 62 |
| 168(n-m) |
| 62 |
③酸性强弱顺序为:H2CO3>HCO3->HX,CO2先发生反应NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3,再与Na2CO3反应,反应为Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3,则
NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3
0.05 0.05 0.05
显然此时0.35molNaX、0.2molNa2CO3和0.15molNaHCO3,
NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3
0.15 0.15 0.15
显然此时0.25molNaX、0.2molNa2CO3和0.25molNaHCO3,
NaX+CO2+H2O=HX+NaHCO3,
0.4 0.4 0.4
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
0.2 0.2 0.4
显然此时0molNaX、0molNa2CO3和0.9molNaHCO3,
故答案为:
| CO2(mol) | 0.05 | 0.15 | 0.6 |
| NaX(mol) | 0.35 | 0.25 | 0 |
| Na2CO3(mol) | 0.2 | 0.2 | 0 |
| NaHCO3(mol) | 0.15 | 0.25 | 0.9 |
点评:本题考查物质组成及含量测定,为高频考点,把握碳酸钠、碳酸氢钠的性质及发生的反应为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
分子式是 C8H10 的芳香烃在FeBr3做催化剂的条件下和液溴发生反应,生成的一溴代物有( )种.
| A、5 | B、8 | C、9 | D、10 |
用黄铁矿可以制取H2SO4,再用H2SO4可以制取化肥(NH4)2SO4.煅烧含FeS280.2%的黄铁矿75.0t,最终生产出79.2t(NH4)2SO4.已知NH3的利用率为92.6%,H2SO4的利用率为89.8%,试求黄铁矿制取H2SO4时的损失率为( )
| A、23.8% |
| B、33.4% |
| C、35.6% |
| D、63.8% |
实验室中不同的试剂有不同的保存方法,下列保存方法中不正确的是 ( )
| A、保存硫酸亚铁溶液需加入铁钉和少量硫酸 |
| B、金属钠保存在装有煤油的玻璃塞广口瓶中 |
| C、溴化银固体保存在棕色玻璃塞的广口瓶中 |
| D、保存浓硝酸需用带橡皮塞子的棕色细口瓶 |
可以判断油脂皂化反应基本完成的现象是( )
| A、反应液使红色石蕊试纸变蓝 |
| B、反应后静置,反应液不分层 |
| C、反应后静置,反应液分为两层 |
| D、反应液使蓝色石蕊试纸变红 |
下列化合物中既能使溴的四氯化碳溶液褪色,又能在光照下与溴发生取代反应的是( )
| A、甲苯 | B、聚丙烯 | C、丁烯 | D、乙烯 |