题目内容

9.125gCuSO4•5H2O中含有H2O的物质的量是多少?氧原子数目是多少?(NA=6.02×1023/mol)

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出硫酸铜晶体的物质的量,再根据硫酸铜晶体计算出水和氧原子的物质的量以及数目.

解答 解:125gCuSO4•5H2O的物质的量为:n(CuSO4•5H2O)=$\frac{125g}{250g/mol}$=0.5mol,0.5mol CuSO4•5H2O中含有结晶水的物质的量为:0.5mol×5=2.5mol;0.5mol CuSO4•5H2O中含有氧原子的物质的量为:0.5mol×(4+5)=4.5mol,氧原子数目是4.5NA=6.02×1023/mol×4.5mol=2.709×1024个,答:含有H2O的物质的量是2.5mol,氧原子数目是2.709×1024个.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数等物理量之间的转化关系,明确有关物质的量的计算方法,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网