题目内容

20.对于反应2L(g)+3M(g)?xQ(g)+3R(g),在容积为2L的密闭容器中,将2mol气体L和3mol气体M混合,反应经2min达到平衡,生成2.4mol气体R,测得气体Q的浓度为0.4mol/L,计算:
(1)x=1;
(2)L的转化率=80%.

分析 (1)根据n=cV计算Q的物质的量,再根据物质的量之比等于其化学计量数之比计算x的值;
(2)根据方程式计算参加反应L的物质的量,再根据转化率定义计算.

解答 解:(1)反应经2min达到平衡,生成2.4mol气体R,测得气体Q的浓度为0.4mol/L,则生成的Q为2L×0.4mol/L=0.8mol,故2.4mol:0.8mol=3:x,解得x=1,
故答案为:1;
(2)由方程式可知,参加反应的L为2.4mol×$\frac{2}{3}$=1.6mol,故L的转化率为$\frac{1.6mol}{2mol}$×100%=80%,
故答案为:80%.

点评 本题考查化学平衡计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
12.工业上常利用含硫废水生产Na2S2O3•5H2O,某小组同学用如下装置(略去部分夹持仪器,气密性已检验)模拟生产过程.实验步骤是:先向C中烧瓶加入Na2S和Na2SO3混合溶液,再向A中烧瓶滴加浓H2SO4;待Na2S和Na2SO3完全消耗后,过滤C中混合物,滤液经结晶即得到产品.
已知:i.烧瓶C中发生反应如下:
Na2S(aq)+H2O(l)+SO2(g)═Na2SO3(aq)+H2S(aq) (a)
2H2S(aq)+SO2(g)═3S(s)+2H2O(l) (b)
S(s)+Na2SO3(aq)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3(aq)  (c)
ii.BaS2O3易溶于水.
(1)E中的试剂是NaOH溶液.
(2)为提高产品纯度,应使烧瓶C中Na2S和Na2SO3恰好完全反应,则烧瓶C中Na2S和Na2SO3物质的量之比为2:1.
(3)已知反应(c)相对较慢,则烧瓶C中反应达到终点的现象是溶液变澄清(或浑浊消失).
(4)产品中常含有Na2SO3和Na2SO4.该小组设计了以下实验方案进行检验.
步骤实验操作实验现象
I取适量产品配成稀溶液,滴加足量BaCl2溶液有白色沉淀生成
II过滤,用蒸馏水洗涤沉淀,向沉淀中加入
足量稀盐酸
沉淀未完全溶解,并有刺激性气味的气体产生
①步骤II中加入的试剂可以是B(填序号).
A.稀硫酸   B.稀盐酸   C.稀硝酸   D.氢氧化钠溶液
②步骤II设计过滤操作的目的是(用化学方程式和简要文字表述)分离沉淀,防止溶液中的S2O32-遇酸发生反应:S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O,干扰实验观察.
(5)为减少装置C中生成的Na2SO4的量,在不改变原有装置的基础上对原实验步骤进行了改进,改进后的操作是先向A中烧瓶滴加浓H2SO4,产生的气体将装置中空气排尽后,再向C中烧瓶加入Na2S和Na2CO3混合溶液.
(6)Na2S2O3常用作脱氯剂.Na2S2O3溶液与Cl2反应的离子方程式为S2O32-+4Cl2+5H2O═2SO42-+8Cl-+10H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网