题目内容

14.表为元素周期表的一部分.
Y 
X Z
回答下列问题
(1)Z元素在周期表中的位置为第三周期,第ⅤⅡA族.
(2)表中元素的原子半径最大的是(填元素符号)Si.
(3)下列事实能说明Y元素的非金属性比S元素的非金属性强的是ac;
a.Y单质与H2S溶液反应,溶液变浑浊
b.在氧化还原反应中,1molY单质比1molS得电子多
c.Y和S两元素的简单氢化物受热分解,前者的分解温度高
(4)X与Z两元素的单质反应生成8.5gX的最高价化合物,恢复至室温,放热34.35kJ,已知该化合物的熔、沸点分别为-69℃和58℃,写出该反应的热化学方程式Si(s)+2Cl2(g)=SiCl4(l)△H=-687kJ/mol.
(5)碳与铝形成的1mol化合物Q与水反应,生成4molAl(OH)3和3mol化合物L(仅含碳、氢两种元素),则L的电子式为
(6)H2Y2是实验室中的常用试剂,其结构中存在的共价键有和,在制备过程中要防止Fe3+的混入,理由是铁离子对过氧化氢分解起到催化剂作用,.

分析 (1)周期表中Z元素为氯元素,核电荷数为17,三个电子层,最外层7个电子;
(2)同周期原子半径依次减小,同主族原子半径依次增大;
(3)比较非金属元素的非金属性强弱,可根据单质之间的置换反应、对应最高价氧化物的水化物的酸性、氢化物的稳定性等角度判断,而与得失电子数没有必然关系;
(4)X(Si)与Z(Cl)两元素的单质反应生成1molX的最高价化合物SiCl48.5g,物质的量=$\frac{8.5g}{170g/mol}$=0.05mol,恢复至室温,放热34.35kJ,生成1molSiCl4放热687KJ,由于该化合物的熔、沸点分别为-69℃和58℃,则常温下SiCl4为液态,据此结合热化学方程式的书写原则解答;
(5)碳与铝形成的1mol化合物Q与水反应,生成4molAl(OH)3和3mol化合物L(仅含碳、氢两种元素),依据原子守恒和反应实质分析AlxCy+12H2O=4Al(OH)3+3L,原子守恒得到L为CH4,Q为Al4C3
(6)H2Y2是实验室中的常用试剂,化学式为H2O2,其结构中存在的共价键有H-O和O-O共价键,在制备过程中要防止Fe3+的混入,理由是铁离子对过氧化氢分解起到催化剂作用.

解答 解:(1)周期表中Z元素为氯元素,核电荷数为17,三个电子层,最外层7个电子,位于周期表中第三周期,第ⅤⅡA族,
故答案为:第三周期,第ⅤⅡA族;
(2)表中元素为第二周期和三周期中的元素,依据同周期原子半径依次减小,同主族原子半径依次增大分析可知,元素的原子半径最大的是Si,
故答案为:Si;
(3)a.Y单质与H2S溶液反应,溶液变浑浊,说明氧气的氧化性比硫强,则说明Y元素的非金属性比S元素的非金属性强,故a正确;
b.在氧化还原反应中,1molY单质比1molS得电子多,氧化性强弱与得失电子数没有必然关系,故b错误;
c.元素的非金属性越强,氢化物的稳定性越强,Y和S两元素的简单氢化物受热分解,前者的分解温度高,说明Y的非金属性较强,故c正确;
故答案为:ac;
(4)X(Si)与Z(Cl)两元素的单质反应生成1molX的最高价化合物SiCl48.5g,物质的量=$\frac{8.5g}{170g/mol}$=0.05mol,恢复至室温,放热34.35kJ,生成1molSiCl4放热687KJ,已知该化合物的熔、沸点分别为-69℃和58℃,则常温下SiCl4为液态,该反应的热化学方程式为:Si(s)+2Cl2(g)=SiCl4(l)△H=-687kJ/mol,
故答案为:Si(s)+2Cl2(g)=SiCl4(l)△H=-687kJ/mol;
(5)碳与铝形成的1mol化合物Q与水反应,生成4molAl(OH)3和3mol化合物L(仅含碳、氢两种元素),依据原子守恒和反应实质分析AlxCy+12H2O=4Al(OH)3+3L,原子守恒得到L为CH4,Q为Al4C3,L为甲烷,分子式为CH4,为正四面体结构,电子式为,故答案为:
(6)H2Y2是实验室中的常用试剂,化学式为H2O2,其结构中存在的共价键有H-O和O-O共价键,为极性键和非极性键,在制备过程中要防止Fe3+的混入,理由是铁离子对过氧化氢分解起到催化剂作用,
故答案为:极性键和非极性键;铁离子对过氧化氢分解起到催化剂作用.

点评 本题考查了原子结构与元素周期律、元素周期表的关系及氧化还原反应的计算等知识,题目难度中等,明确元素周期表结构、元素周期律内容为结构件,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网