题目内容
2.某研究性学习小组以酸性KMnO4溶液和草酸(H2C2O4,二元弱酸)溶液为例,研究影响化学反应速率的因素,设计如表方案:| 实验 编号 | 0.01mol•L-1酸性KMnO4溶液 | 0.1mol•L-1 H2C2O4溶液 | 水 | 反应温度/℃ | 反应时间/s |
| ① | 5.0mL | 5.0mL | 0 | 20 | 125 |
| ② | V1 | V2 | 2.0mL | 20 | 320 |
| ③ | 5.0mL | 5.0mL | 0 | 50 | 30 |
(2)实验的记时方法是从溶液混合开始记时,至紫红色刚好褪去时,记时结束.
(3)实验①和②研究浓度对反应速率的影响,则V1=5.0mL,V2=3.0mL.
(4)下列有关该实验的叙述正确的是C、D.
A.实验时不能用量筒来量取液体的体积
B.实验时应将5.0mLKMnO4溶液与5.0mL H2C2O4溶液混合后,立即按下秒表,再将盛有混合液的烧杯置于相应温度的水浴中至反应结束时,按下秒表,记录读数.
C.在同一温度下,最好采用平行多次实验,以确保实验数据的可靠性
D.实验①和③可研究温度对反应速率的影响
(5)某小组在进行每组实验时,均发现该反应是开始很慢,突然会加快,其可能的原因是反应生成的Mn2+对反应有催化作用.
分析 (1)KMnO4和H2C2O4发生氧化还原反应生成锰离子、二氧化碳、水,根据得失电子守恒、电荷守恒配平离子方程式;
(2)溶液混合后显示紫红色,当紫红色褪去后计时结束;
(3)实验①和②研究浓度对反应速率的影响,要保证变量单一;
(4)根据规范的操作要求,实验探究的基本原理分析回答;
(5)考虑催化剂对化学反应速率的影响.
解答 解:(1)KMnO4和H2C2O4发生氧化还原反应生成锰离子、二氧化碳、水,KMnO4和中锰降低了5价,1个H2C2O4分子中有2个+3价的C,所以升高1×2=2价,根据化合价升降总数相等可以确定KMnO4和H2C2O4的比例关系为:2:5,再根据电荷守恒配平离子方程式:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,
故答案为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;
(2)实验计时方法是从溶液混合开始记时,到紫红色刚好褪去计时结束,
故答案为:紫红色刚好褪去;
(3)实验①和②研究浓度对反应速率的影响,高锰酸钾作为指示剂,浓度不变,都是5.0mL,所以V1=5.0,溶液总体积为10.0mL,则V2=10.0-5.0-2.0=3.0,
故答案为:V1=5.0,V2=3.0;
(4)A.实验时可以用量筒量取体积,故A错误;
B.实验时应将5.0mLKMnO4溶液与5.0mL H2C2O4溶液混合后,再将盛有混合液的烧杯置于相应温度的水浴中,立即按下秒表,至反应结束时,按下秒表,记录读数,故B错误;
C.在同一温度下,最好采用平行多次实验,以确保实验数据的可靠性,故C正确;
D.实验①和③对应物质的体积相同,可研究温度对反应速率的影响,故D正确;
故答案为:CD;
(5)从实验数据分析,MnSO4溶液在反应中为催化剂,可能原因为反应生成的Mn2+对反应有催化作用,
故答案为:反应生成的Mn2+对反应有催化作用.
点评 本题考查影响化学反应速率的因素,明确探究影响化学反应速率因素的方法,要认真分析题中信息,得出合理结论,本题难度中等.
| A. | 制备并收集氨气 | B. | 制备氯气 | ||
| C. | 蒸馏海水得到淡水 | D. | 分离Na2CO3溶液与CH3COOC2H5 |
| A. | 可用于分离苯和水的混合物 | |
| B. | 可用于收集H2、NH3、CO2、Cl2、HCl等气体 | |
| C. | X若为四氯化碳,可用于吸收氨气或氯化氢,并防止倒吸 | |
| D. | 可用于干燥、收集氯化氢,并吸收多余的氯化氢 |
| A. | ||
| B. | ||
| C. | 2 CH3CH2OH+O2 $→_{△}^{催化剂}$ 2 CH3CHO+2 H2O | |
| D. | CH2=CH2+HCl→CH3CH2Cl |
| 碳 | 氮 | Y | |
| X | 硫 | Z |
(1)Z元素在周期表中的位置为第三周期,第ⅤⅡA族.
(2)表中元素的原子半径最大的是(填元素符号)Si.
(3)下列事实能说明Y元素的非金属性比S元素的非金属性强的是ac;
a.Y单质与H2S溶液反应,溶液变浑浊
b.在氧化还原反应中,1molY单质比1molS得电子多
c.Y和S两元素的简单氢化物受热分解,前者的分解温度高
(4)X与Z两元素的单质反应生成8.5gX的最高价化合物,恢复至室温,放热34.35kJ,已知该化合物的熔、沸点分别为-69℃和58℃,写出该反应的热化学方程式Si(s)+2Cl2(g)=SiCl4(l)△H=-687kJ/mol.
(5)碳与铝形成的1mol化合物Q与水反应,生成4molAl(OH)3和3mol化合物L(仅含碳、氢两种元素),则L的电子式为
(6)H2Y2是实验室中的常用试剂,其结构中存在的共价键有和,在制备过程中要防止Fe3+的混入,理由是铁离子对过氧化氢分解起到催化剂作用,.
| A. | 洪特规则 | B. | 泡利原理 | C. | 能量最低原理 | D. | 洪特规则特例 |