题目内容

10.(1)相同质量的SO2、SO3的物质的量之比为5:4;氧原子的个数之比为5:6.
(2)22.2g某二价金属氯化物(ACl2)中含有0.4mol Cl-,则ACl2的摩尔质量是111g/mol;A的相对原子质量是40;ACl2的化学式是CaCl2

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$知,相同质量的SO2、SO3的物质的量之比等于二者的摩尔质量反比,再结合分子构成计算O原子个数之比;
(2)每个氯化物化学式中含有2个氯离子,所以n(ACl2)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×0.4mol=0.2mol,M=$\frac{m}{n}$,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,根据A的相对分子质量确定A元素.

解答 解:(1)根据n=$\frac{m}{M}$知,相同质量的SO2、SO3的物质的量之比等于二者的摩尔质量反比=80g/mol:64g/mol=5:4,每个SO2、SO3分子中O原子个数分别是2、3,所以O原子总数之比=(5×2):(4×3)=5:6,
故答案为:5:4;5:6;
(2)每个氯化物化学式中含有2个氯离子,所以n(ACl2)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×0.4mol=0.2mol,M=$\frac{m}{n}$=$\frac{22.2g}{0.2mol}$=111g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,所以其相对分子质量为111,A的相对原子质量=111-35.5×2=40,则A是Ca元素,其化学式为CaCl2
故答案为:111 g•mol-1;40;CaCl2

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确各个物理量之间的关系及分子构成是解本题关键,注意氯化钙中氯离子和氯化钙的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网