题目内容
| A、溶液中一定不含CO32-,可能含有SO42-和NO3- |
| B、在滴加NaOH溶液物质的量为0.5至0.7mol时,发生的离子反应为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O |
| C、溶液中的阳离子只有H+、Mg2+、Al3+ |
| D、n(H+):n(NH4+):n(Mg2+)=2:4:1 |
考点:离子方程式的有关计算,常见阳离子的检验,常见阴离子的检验
专题:
分析:①加入铝片,产生无色无味的气体,溶液中有H+,一定无CO32-和NO3-,根据溶液电中性,溶液中一定存在硫酸根离子;加入NaOH溶液产生白色沉淀,所以一定不存在Fe3+,根据图象可知:0≤n(NaOH)≤0.1mol时,H++OH-=H2O;0.1mol≤n(NaOH)≤0.5mol时,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓;0.5mol≤n(NaOH)≤0.7mol时,NH4++OH-=NH3?H2O;0.7mol≤n(NaOH)≤0.8mol时,Al(OH)3 +OH-=AlO2-+H2O,计算可得:n(H+)=0.1mol,n(Al3+)=0.1mol,n(Mg2+)=0.05mol,n(NH4+)=0.2mol,据此进行判断.
解答:
解:由①可知溶液中有H+,无CO32-和NO3-,根据溶液电中性,溶液中一定存在SO42-;加入NaOH溶液产生白色沉淀,所以一定不存在Fe3+,根据图象可知:0≤n(NaOH)≤0.1mol时,H++OH-=H2O;0.1mol≤n(NaOH)≤0.5mol时,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓;0.5mol≤n(NaOH)≤0.7mol时,NH4++OH-=NH3?H2O;0.7mol≤n(NaOH)≤0.8mol时,Al(OH)3 +OH-=AlO2-+H2O,计算可得:n(H+)=0.1mol,n(Al3+)=0.1mol,n(Mg2+)=0.05mol,n(NH4+)=0.2mol,
A、根据分析可知:溶液中一定不存在CO32-、Fe3+、NO3-,一定存在H+、NH4+、Mg2+、Al3+、SO42-,故A错误;
B、在滴加NaOH溶液物质的量为0.5至0.7mol时,沉淀的物质的量不变,发生的反应为NH4++OH-=NH3?H2O,故B错误;
C、溶液中一定存在的阳离子为H+、NH4+、Mg2+、Al3+,故C错误;
D、根据以上计算可知,n(H+)=0.1mol,n(Al3+)=0.1mol,n(Mg2+)=0.05mol,n(NH4+)=0.2mol,所以n(H+):n(NH4+):n(Mg2+)=0.1mol:0.2mol:0.05mol=2:4:1,故D正确;
故选D.
A、根据分析可知:溶液中一定不存在CO32-、Fe3+、NO3-,一定存在H+、NH4+、Mg2+、Al3+、SO42-,故A错误;
B、在滴加NaOH溶液物质的量为0.5至0.7mol时,沉淀的物质的量不变,发生的反应为NH4++OH-=NH3?H2O,故B错误;
C、溶液中一定存在的阳离子为H+、NH4+、Mg2+、Al3+,故C错误;
D、根据以上计算可知,n(H+)=0.1mol,n(Al3+)=0.1mol,n(Mg2+)=0.05mol,n(NH4+)=0.2mol,所以n(H+):n(NH4+):n(Mg2+)=0.1mol:0.2mol:0.05mol=2:4:1,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了常见离子的检验,题目难度中等,注意掌握常见离子的反应现象及检验方法,特别是具有特殊反应现象的离子,如铝离子与氢氧根离子的反应,先出现沉淀,之后沉淀逐渐溶解,常常为解题突破口;本题质量硫酸根离子的确定为易错点,根据溶液电中性判断一定存在硫酸根离子.
练习册系列答案
相关题目
下列关于有机物的说法正确的是( )
| A、乙烯与Br2发生加成反应生成CH3CHBr2 |
| B、酸性高锰酸钾溶液可确定苯和乙醇的混合液中混有乙醇 |
| C、葡萄糖、油脂、蛋白质都是可水解的高分子化合物 |
| D、乙烯和苯都是平面结构,因为二者分子中都含有碳碳双键 |
下列关系与共价键键能无关的是( )
| A、热稳定性:HCl>HBr |
| B、熔沸点:SiO2>SiC |
| C、熔沸点:C12>F2 |
| D、熔沸点:金刚石>单晶硅 |
下列有关说法正确的是( )
| A、反应NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)在室温下可自发进行,则该反应的△H<0 |
| B、常温下浓硫酸与铝不反应,可用铝槽车运输 |
| C、二氧化碳的电子式: |
| D、Na2CO3溶液中加入少量Ca(OH)2固体,CO32-水解程度减小,溶液的pH减小 |
设NA代表阿伏加德罗常数的数值,则下列说法正确的是( )
| A、1.8 g D2O含有NA个中子 |
| B、用5 mL 3 mol/L FeCl3溶液制成的氢氧化铁胶体中所含胶粒数为0.015 NA |
| C、在Na2O2与CO2的反应中,每转移NA个电子时,消耗22.4 L的CO2 |
| D、25℃时,7 g C2H4和C3H6的混合气体中,含有NA个C-H键 |
下列离子方程式正确的( )
| A、向硫酸铵溶液中加入氢氧化钡溶液:Ba2++SO42-═BaSO4↓ |
| B、双氧水中加入稀硫酸和KI溶液:H2O2+2H++2I-═I2+2H2O |
| C、用CH3COOH溶解CaCO3:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| D、Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:2S2O32-+4H+═SO42-+3S↓+2H2O |