题目内容

2.5molBa(OH)2中含有
 
 个Ba2+,含有
 
 个OH-;5molNa2SO4溶于水电离出Na+
 
个;0.6mol的Al2(SO43 中含Al3+
 
 mol.
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:钡离子物质的量等于氢氧化钡物质的量,氢氧根离子物质的量等于氢氧化钡的2倍,根据N=nNA计算Ba2+、OH-离子数目;
硫酸钠电离出的钠离子物质的量为硫酸钠的2倍,根据N=nNA计算Na+离子数目;
铝离子物质的量为硫酸铝的2倍.
解答: 解:n(Ba2+)=n[Ba(OH)2]=2.5mol,故Ba2+离子数目为2.5mol×NAmol-1=2.5NA,n(OH-)=2n[Ba(OH)2]=5mol,故OH-离子数目为5mol×NAmol-1=5NA
n(Na+)=n(Na2SO4)=10mol,故Na+离子数目为10mol×NAmol-1=10NA
n(Al3+)=n[Al2(SO43]=0.6mol×2=1.2mol,
故答案为:2.5NA;5NA;10NA;1.2.
点评:本题考查微粒数目的计算,难度不大,注意对化学式的理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网