题目内容

3.在如图所示的装置中,若通直流电5min时,铜电极质量增加2.16g.试回答下列问题.
(1)电源中X电极为直流电源的负极.
(2)A中发生反应的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(3)B中电解一段时间后,溶液的PH如何变化变小(填:变大、变小或不变),若要使溶液恢复原状,可向溶液中加入适量的CuO或CuCO3
(4)写出以下电极反应式
①C中的Ag电极Ag-e-═Ag+
②B中的阳极4OH--4e-═2H2O+O2↑.
(5)通电5min时,B中共收集224mL(标准状况下)气体,溶液体积为200mL,则通电前CuSO4溶液的物质的量浓度为0.025mol/L(设电解前后溶液体积无变化).
(6)若电解中的直流电源为甲烷燃料电池(KOH为电解质),则电池的负极反应式为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O.

分析 (1)由铜电极的质量增加,则Cu电极为阴极,可知X为电源的负极;
(2)A为电解氯化钾溶液,生成氯气、氢气和氢氧化钾;
(3)B中电解硫酸铜溶液生成硫酸,pH减小;本着“出来什么,加入什么物质的组合”的原理来分析加入的物质;
(4)①C中的Ag电极为阳极,银本身放电;
②B中的阳极上OH-放电;
(5)根据电极反应及电子守恒来计算;
(6)在碱性甲烷燃料电池中,负极上是甲烷放电生成CO32-,结合碱性环境来分析电极方程式的书写.

解答 解:(1)由铜电极的质量增加,发生Ag++e-═Ag,则Cu电极为阴极,Ag为阳极,Y为正极,可知X为电源的负极,故答案为:负;
(2)A为电解氯化钾溶液,生成氯气、氢气和氢氧化钾,方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-,故答案为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(3)B中电解硫酸铜溶液生成硫酸,溶液中氢离子浓度增大,pH减小;B池中阴极的电极反应为:Cu2++2e-=Cu,阳极电极反应为:4OH--4e-═2H2O+O2↑,故从B池中出来的物质由铜和氧气,故要使电解液复原,应加入CuO或CuCO3,故答案为:变小,CuO或CuCO3
(4)①C中的Ag电极为阳极,银本身放电,故电极反应为:Ag-e-═Ag+,故答案为:Ag-e-═Ag+
②B中的阳极上OH-放电,电极反应为:4OH--4e-═2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-═2H2O+O2↑;
(5)C中阴极反应为Ag++e-═Ag,n(Ag)=$\frac{2.16g}{108g/mol}$=0.02mol,则转移的电子为0.02mol,B中阳极反应为4OH--4e-═2H2O+O2↑,则转移0.02mol电子生成氧气为0.005mol,其体积为0.005mol×22.4L/mol=0.112L=112mL,
则在阴极也生成112mL气体,由2H++2e-═H2↑,则氢气的物质的量为0.005mol,该反应转移的电子为0.01mol,
则Cu2++2e-═Cu中转移0.01mol电子,所以Cu2+的物质的量为0.005mol,通电前c(CuSO4)=$\frac{0.005mol}{0.2L}$=0.025 mol•L-1
故答案为:0.025mol/L;
(6)在碱性甲烷燃料电池中,负极上是甲烷放电生成CO32-,结合碱性环境可知电极方程式为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O.故答案为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O.

点评 本题考查电解原理,明确Cu电极的质量增加是解答本题的突破口,并明确发生的电极反应及电子守恒即可解答,注意计算时电子守恒的应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.2015年8月12日天津港特大爆炸事故,再一次引发了人们对环境问题的关注.据查危化仓库中存有大量的钠、钾、白磷(P4)、硝酸铵和氰化钠(NaCN).
(1)白磷有毒能和氯酸溶液发生氧化还原反应:3P4+10HClO3+18H2O═10HCl+12H3PO4,该反应的氧化产物是H3PO4,若有1mol P4参加反应转移电子为20mol.
(2)氰化钠(NaCN)是一种化工原料,用于基本化学合成、电镀、冶金和有机合成医药、农药及金属处理等方面.
①已知:25℃时,HCN的电离平衡常数Ka=6.2×10-10,H2CO3在25℃时的电离平衡常数是Ka1=4.5×10-7
Ka2=4.7×10-11,则向 NaCN溶液通入少量CO2反应方程式是:CO2+NaCN+H2O=NaHCO3+HCN.
②常温下,氰化钠能与过氧化氢溶液反应,生成碳酸氢钠和能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,大大降低其毒性.该反应的化学方程式是:NaCN+H2O2+H2O=NaHCO3+NH3↑.
③电解法可以处理空气中的氮氧化物,用如图示电解池,将NOx在电解池中分解成无污染的N2和O2除去,两电极间是固体氧化物电解质,在一定条件下可自由传导O2-,电解池阴极反应为2NOx+4xe-=N2+2xO2-
(3)①传统工业上利用氨气可以合成尿素.主要反应如下:
2NH3(g)+CO2(g)═NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ•mol-1
NH2CO2NH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+72.49kJ•mol-1
反应2NH3(g)++CO2(g)═CO(NH2)(s)+H2O(g)的△H=-86.98 kJ•mol-1
②工业上用氨气制备硝酸,将一定质量的铁粉加入到100mL某浓度的稀硝酸中充分反应后,容器中剩余m1g铁粉,此时共收集到NO气体448mL(标准状况).然后向上述混合物中加入稀硫酸至不再产生NO为止,容器剩余铁粉m2g,则m1-m2为5.04.(若铁改为铜,答案相应改正)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网