题目内容

3.铝是地壳中含量最高的金属元素,其单质及合金在生产生活中的应用日趋广泛.
(1)真空碳热还原-氯化法可实现由铝土矿制备金属铝,其相关反应的热化学方程式如下:
Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=a kJ•mol-1
3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H=b kJ•mol-1
反应Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)的△H=a+bkJ•mol-1(用含a、b的代数式表示).
(2)镁铝合金(Mg17Al12)是一种潜在的贮氢材料,可在氩气保护下,将一定化学计量比的Mg、Al单质在一定温度下熔炼获得.该合金在一定条件下完全吸氢的反应方程式为Mg17Al12+17H2═17MgH2+12Al.得到的混合物Y(17MgH2+12Al)在一定条件下可释放出氢气.
①熔炼制备镁铝合金(Mg17Al12)时通入氩气的目的是防止Mg Al被空气氧化.
②在6.0mol•L-1 HCl溶液中,混合物Y能完全释放出H2.1mol Mg17Al12完全吸氢后得到的混合物Y与上述盐酸完全反应,释放出H2的物质的量为52mol.
(3)铝电池性能优越,Al-AgO/Ag电池可用作水下动力电源,其原理如图所示.该电池反应的化学方程式为2Al+3AgO+2NaOH=2NaAlO2+3Ag+H2O.

分析 (1)将两个方程式相加即得目标方程式,焓变相应的改变;
(2)①镁、铝是亲氧元素,易被氧气氧化;
②释放出的H2 包括Mg17Al12吸收的氢,还包括镁、铝和盐酸反应生成的氢气;
(3)该原电池中,铝易失去电子作负极,则银是正极,负极上铝和氢氧化钠反应生成偏铝酸钠,正极上氧化银得电子生成银,据此写出电池反应式.

解答 解:(1)根据盖斯定律,将题中所给两方程式相加得Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g),对应的△H=(a+b)kJ•mol-1
故答案为:a+b;
(2)①镁、铝都是活泼的金属单质,容易被空气中的氧气氧化,通入氩气作保护气,以防止二者被氧化,故答案为:防止Mg Al被空气氧化;
②1molMg17Al12完全吸氢17mol,在盐酸中会全部释放出来,镁铝合金中的镁和铝都能与盐酸反应生成H2,生成氢气的物质的量分别为17mol、18mol,则生成氢气一共(17+17+12×$\frac{3}{2}$)mol=52mol,故答案为:52mol;
(3)铝做负极,失电子被氧化,在碱性溶液中生成NaAlO2,氧化银做正极,得电子被还原为Ag,电解质溶液为NaOH溶液,所以其电池反应式为2Al+3AgO+2NaOH=2NaAlO2+3Ag+H2O,故答案为:2Al+3AgO+2NaOH=2NaAlO2+3Ag+H2O.

点评 本题以铝为题材,考查盖斯定律、铝及其化合物的性质以及电化学反应方程式,意在考查考生阅读新信息,处理新情况的能力,电极反应式的书写是易错点,难度较大.

练习册系列答案
相关题目
11.氮及其化合物在工业生产中应用广泛,回答下列问题:
(1)已知肼N2H4(1)的燃烧热为622.0kJ/mol,当用N2O4(1)做氧化剂时,肼可作火箭燃料,另知N2(g)+2O2(g)═N2O4(l)△H1=-19.5kJ•mol-1,水的汽化焓为+44.0kJ/mol.则火箭点火时发生的热化学方程式为N2O4(l)+2N2H4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.5kJ/mol
(2)已知2NO2(g)?N2O4(g),将一定量的NO2、N2O4混合气体通入容积为2L的恒容密闭容器中
①若维持容器温度不变,反应过程中各物质的量浓度c随时间t的变化关系如图1所示.则a、b、c、d四个点所表示的反应体系中,气体颜色由深到浅的顺序是c>d>b>a(填字母).计算该温度下反应的平衡常数为1.11 L/mol
②若改变温度,平衡体系中N2O4的质量分数W随温度T的变化关系如图2所示,则A、B、C、D、E各状态中v(正)<v(逆)的是D;维持T1不变,设由E点到A点所需时间为x分钟,维持T2不变,设由D点到C点所需时间为y分钟,则x>y(填“>”“<”或“=”)

(3)一定条件下,某密闭容器已建立A(g)+B(g)?C(g)+D(g)△H>0的化学平衡,其时间速率图象如图3所示,下列选项对于t1时刻采取的可能操作及其平衡移动情况判断正确的是A
A、减小压强,同时升高温度,平衡正向移动
B、增加B(g)浓度,同时降低C(g)浓度,平衡不移动
C、增加A(g)浓度,同时降低温度,平衡不移动
D、保持容器温度压强不变通入稀有气体,平衡不移动
(4)工业上常利用吸热反应C(s)+2H2O(g)?CO2(g)+2H2(g)制备氢气,某同学为了研究反应条件对化学平衡的影响,测得反应速率与时间的关系如图4所示.可见在t1、t3、t5、t7时反应都达到了平衡状态,如果t2、t4、t6时都只改变了一个反应条件,则从t1到t8哪个时间段H2O(g)的平衡转化率最低t7-t8.t4时刻改变的条件是降低温度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网