题目内容

将0.1mol的镁和铝的混合物溶于50mL 4mol?L-1 H2SO4溶液中,然后再滴加2mol?L-1的NaOH溶液.请回答下列问题:
(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,欲使Mg2+、Al3+刚好沉淀完全,计算滴入NaOH溶液的体积.
(2)若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m随加入NaOH溶液的体积V的变化如图所示.当V1=80mL时,计算金属粉末中镁的物质的量及V2的体积.
考点:镁、铝的重要化合物
专题:
分析:(1)镁铝的混合物溶于稀硫酸溶液中,发生反应生成硫酸镁和硫酸铝,然后再滴入氢氧化钠溶液,氢氧化钠体积小于V1ml时,和没有反应的硫酸反应,故0~V1ml时,不产生沉淀,氢氧化钠体积为V1ml~V时,硫酸镁和硫酸铝和氢氧化钠反应生成氢氧化镁和氢氧化铝,氢氧化钠体积为V~v2时氢氧化铝和氢氧化钠反应,生成偏铝酸钠,当氢氧化钠体积为V时,镁离子和铝离子恰好沉淀,溶液中阳离子为Na+,阴离子为SO42-,即溶液中的溶质为Na2SO4,n(Na+)=2n(SO42-),其中Na+来自NaOH,SO42-来自H2SO4,故当氢氧化钠体积为V时,n(NaOH)=2n(H2SO4);
(2)若混合物仍为0.1mol,其中镁的物质的量分数为a,用100mL2mol?L-1硫酸溶解后,再加入450mL 1mol?L-1氢氧化钠溶液,所得溶液无Al(OH)3沉淀,证明生成的氢氧化铝全部和氢氧化钠反应,由上述分析知:v1=400ml,再加入50mL 1mol?L-1氢氧化钠溶液,所得Al(OH)3沉淀完全溶于氢氧化钠生成偏铝酸钠,所得Al(OH)3沉淀完全溶于氢氧化钠生成偏铝酸钠,求得:Al(OH)3最大取值0.05mol,即0<n(Al)≤0.05mol,n(Mg)+n(Al)=0.1mol,则0.5≤n(Mg)<1.
解答: 解:(1)镁铝的混合物溶于稀硫酸溶液中,发生反应生成硫酸镁和硫酸铝,然后再滴入氢氧化钠溶液,氢氧化钠体积小于V1ml时,和没有反应的硫酸反应,故0~V1ml时,不产生沉淀,氢氧化钠体积为V1ml~V时,硫酸镁和硫酸铝和氢氧化钠反应生成氢氧化镁和氢氧化铝,氢氧化钠体积为V~v2时氢氧化铝和氢氧化钠反应,生成偏铝酸钠,当氢氧化钠体积为V时,镁离子和铝离子恰好沉淀,溶液中阳离子为Na+,阴离子为SO42-,即溶液中的溶质为Na2SO4,n(Na+)=2n(SO42-),其中Na+来自NaOH,SO42-来自H2SO4,故当氢氧化钠体积为V时,n(NaOH)=2n(H2SO4)=2×4mol?L-1×0.05L=0.4mol,v(NaOH)=
n(NaOH)
c(NaOH)
=
0.4
2
=200mL;
答:欲使Mg2+、Al3+刚好沉淀完全,滴入NaOH溶液的体积为200ml;
(2)设0.1mol镁铝的混合物中镁、铝的物质的量分别为x和y,x+y=0.1mol①,
氢氧化钠体积小于80ml时不产生沉淀,此时氢氧化钠和没有反应的硫酸反应,和硫酸反应的氢氧化钠物质的量=0.08L×2mol?L-1=0.16mol,
 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
0.16mol   0.08mol
镁铝和硫酸反应,消耗的硫酸应该为:0.05L×4mol?L-1-0.08mol=0.12mol
发生的反应分别为:Mg+H2SO4=MgSO4+H2,2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2
                 x    x             y   
3
2
y
则:x+
3
2
y═0.12mol②
由式①②可得x=0.06mol,y=0.04mol;即镁、铝的物质的量分别为0.06mol和0.04mol,氢氧化钠体积为V时生成Mg(OH)2和Al(OH)3物质的量分别0.06mol和0.04mol;
氢氧化钠体积为V~v2时氢氧化铝和氢氧化钠反应,生成偏铝酸钠,Al(OH)3 +NaOH=NaAlO2+2H2O,
                                                        0.04mol   0.04mol
Al(OH)3 和NaOH反应消耗NaOH0.04mol,v(NaOH)=
n(NaOH)
c(NaOH)
=
0.04mol
2mol?L -1
=0.02L=20ml;即:V~v2时氢氧化钠为20ml,0~V消耗200ml氢氧化钠,V2=220 mL;
故答案为:金属粉末中镁的物质的量为0.06mol及V2的体积为220ml;
点评:本题考查镁铝化合物性质、混合物的计算,以图象题的形式考查,题目难度中等,分析图象各阶段的发生的反应是解题关键,
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网