题目内容

8.适量下列物质中,不能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝的是(  )
A.氯气B.碘水C.氯化钠溶液D.溴水

分析 与KI发生氧化还原反应生成碘或含碘单质的物质,能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝,反之不能,以此来解答.

解答 解:A.氯气可氧化KI生成碘,能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝,故A不选;
B.碘水中含碘单质,能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝,故B不选;
C.氯化钠溶液不与碘化钾反应,不存在碘单质,不能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝,故C选;
D.溴水可氧化KI生成碘,能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝,故D不选;
故选C.

点评 本题考查物质的性质,为高频考点,把握物质的性质、发生的反应及现象为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意元素化合物知识的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.为保护环境,应减少二氧化硫、氮氧化物和二氧化碳等物质的排放量.
(1)用CH4催化还原煤燃烧产生的氮氧化物,可以消除污染.
已知:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0kJ/mol
NO2(g)═$\frac{1}{2}$N2O4(g)△H=-28.5kJ/mol
写出CH4催化还原N2O4(g)生成CO2、N2和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810kJ/mol.
(2)一定条件下,将2mol NO2与4molSO2置于恒温体积为2L的恒容密闭容器中,发生:NO2(g)+SO2(g)═SO3(g)+NO(g),10s时反应达到平衡,测得平衡时c(NO2)=0.25mol/L,则10s内反应的平均速率v(SO2)=0.075mol/(L•s);达到平衡时NO2转化率=75%;计算该温度下该反应的化学平衡常数K=1.8(填数值).
(3)将CO2与NH3混合,在一定条件下反应合成尿素,可以保护环境、变废为宝,反应原理为:2NH3(g)+CO2(g)$\stackrel{一定条件}{?}$CO(NH22(s)+H2O(g)△H
该反应在一定条件下能自发进行的原因是△H<0;若该反应在一恒温、恒容密闭容器内进行,判断反应达到平衡状态的标志是bd(填序号).
a.CO2与H2O(g)浓度相等         b.容器中气体的压强不再改变
C.2v(NH3=v(H2O)             d.容器中混合气体的密度不再改变
(4)研究CO2在海洋中的转移和归宿,是当今海洋科学研究的前沿领域.有人利用如图所示装置(均为惰性电极)从海水中提取CO2(海水中无机碳95%以HCO3-存在),有利于减少环境中温室气体含量.
①a室的电极反应式为2H2O-4e-=4H++O2↑.
②b室中提取CO2的反应的离子方程式为H++HCO3-=CO2↑+H2O.
③b室排出的海水(pH<6)不可直接排回大海,需用该装置中产生的物质对b室排出的海水进行处理,合格后才能排回大海.处理的方法是用c室排出的碱性溶液将从b室排出的酸性海水调节至接近正常海水的pH.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网