题目内容

一定量的镁铝合金与足量的氢氧化钠溶液反应产生3.36L氢气.若将等质量的该合金完全溶于稀硝酸,反应中硝酸被还原只产生4.48L的NO(气体的体积均已折算到标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量为(  )
A、11.4gB、16.5g
C、9.7gD、8.7g
考点:氧化还原反应的计算,有关混合物反应的计算
专题:
分析:Al与NaOH反应生成氢气,n(H2)=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,由电子守恒可知n(Al)=
0.15×2
(3-0)
=0.1mol;等质量的该合金完全溶于稀硝酸,反应中硝酸被还原只产生4.48L的NO(气体的体积均已折算到标准状况),n(NO)=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,由电子守恒可知,n(Mg)×2+n(Al)×3=0.2mol×(5-2)可计算Mg的物质的量,在反应后的溶液中,加入足量的NaOH溶液,生成沉淀为氢氧化镁,结合Mg原子守恒计算.
解答: 解:Mg与NaOH溶液不反应,Al与NaOH反应生成氢气,n(H2)=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,
由电子守恒可知n(Al)=
0.15×2
(3-0)
=0.1mol;
等质量的该合金完全溶于稀硝酸,反应中硝酸被还原只产生4.48L的NO,n(NO)=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,
由电子守恒可知,n(Mg)×2+n(Al)×3=0.2mol×(5-2),解得n(Mg)=0.15mol,
在反应后的溶液中,加入足量的NaOH溶液,铝离子转化为偏铝酸根离子,而镁离子转化为氢氧化镁沉淀,
由Mg原子守恒可知,n[Mg(OH)2]=n(Mg)=0.15mol,
则m[Mg(OH)2]=0.15mol×58g/mol=8.7g,
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握电子守恒、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网