题目内容

某工厂利用褐煤熔灰(主要成分为碳、二氧化锗,还有少量氧化铝和二氧化硅)制取纯GeO2的主要流程如图1:已知:GeO2是一种难溶于水的偏弱酸性的两性氧化物,GeCl4的沸点是83.1℃.
(1)写出二氧化锗与碳酸钠焙烧时发生反应的化学方程式:
 

(2)“酸化”至溶液中盐酸浓度为5.3 mol?L-1 时有利于生成四氯化锗,写出该反应的化学方程式:
 

(3)若滤液“酸化”时酸度不够,溶液会出现明显的浑浊,原因是
 

(4)操作“X”的名称为
 

(5)四氯化锗与高纯水反应的化学方程式为
 

(6)某科研小组用GeO2作合成氨反应的催化剂,研究在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0的影响,实验结果可表示成如图2(图中T表示温度,n表示物质的量):
①图象中T2和T1的关系是
 

A.T2>T1B.T2<T1 C.T2=T1D.无法确定
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是
 
(填字母). 
③若容器容积为1L,在起始体系中加入1molN2、n=3molH2,反应达到平衡时H2的转化率为60%,则此条件下(T2),反应的平衡常数K=
 
.保持容器体积不变,再向容器中加入1molN2、n=3molH2,反应达到平衡时,H2的转化率将
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:
分析:(1)根据题干信息可以判断:反应物为GeO2、Na2CO3,生成物为Na2GeO3、CO2,反应条件为加热,据此写出反应的化学方程式;
(2)类比偏铝酸钠与盐酸的反应,根据题干信息判断反应物、生成物,然后写出反应的化学方程式;
(3)如果酸度不够,锗酸钠与氢离子反应生成了生成了H2GeO3(或GeO2或GeO2?nH2O),生成了H2GeO3(或GeO2或GeO2?nH2O)水中溶解度不大,所以出现浑浊现象;
(4)溶液中分离易溶物,可以根据沸点不同利用蒸馏法分离;
(5)根据反应流程可知,四氯化锗与高纯水反应生成GeO2?nH2O,根据质量守恒定律写出该反应方程式;
(6)①由图可知,n(H2)相同时,T2对应氨气含高,反应为放热反应,降低温度有利于生成氨气;
②a、b、c三点,n(H2)越大,平衡正向移动的程度越大,N2的转化率越大;
③起始体系中加入1molN2、n=3molH2,反应达到平衡时H2的转化率为60%,则转化的氢气为1.8mol,则
            N2(g)+3H2(g) 2NH3(g);
开始(mol):1      3                    0
变化(mol):0.6     1.8                 1.2
平衡(mol):0.4     1.2                 1.2
以此计算平衡常数K,并结合平衡移动分析H2的转化率.
解答: 解:(1)根据反应流程可知,碳酸钠与二氧化锗反应生成锗酸钠和二氧化碳,反应的化学方程式为GeO2+Na2CO3
  △  
.
 
Na2GeO3+CO2↑,
故答案为:GeO2+Na2CO3
  △  
.
 
Na2GeO3+CO2↑;
(2)GeO2是一种难溶于水的偏弱酸性的两性氧化物,类比氢氧化铝的性质,则H2GeO3能够与氯化氢反应生成生成物为GeCl4、NaCl和水,反应的化学方程式为:Na2GeO3+6HCl=2NaCl+3H2O+GeCl4
故答案为:Na2GeO3+6HCl=2NaCl+3H2O+GeCl4
(3)若滤液“酸化”时酸度不够,Na2GeO3与氢离子反应生成了生成了H2GeO3(或GeO2或GeO2?nH2O),生成了H2GeO3(或GeO2或GeO2?nH2O)在水中溶解度较小,所以溶液会出现明显的浑浊,
故答案为:生成了H2GeO3(或GeO2或GeO2?nH2O)沉淀;
(4)GeCl4的沸点是83.1℃,其沸点较低,从溶液中分离出GeCl4,可以通过蒸馏操作操作完成,
故答案为:蒸馏;
(5)根据制备流程可知,GeCl4与高纯水反应生成GeO2?nH2O,另一种产物为HCl,则反应的化学方程式为:GeCl4+(2+n)H2O=4HCl+GeO2?nH2O,
故答案为:GeCl4+(2+n)H2O=4HCl+GeO2?nH2O;
(6)①由图可知,n(H2)相同时,T2对应氨气含高,反应为放热反应,降低温度有利于生成氨气,则T2<T1 ,故答案为:B;
②a、b、c三点,n(H2)越大,平衡正向移动的程度越大,N2的转化率越大,c点时氢气的物质的量最大,c点N2的转化率最高,故答案为:c;
③起始体系中加入1molN2、n=3molH2,反应达到平衡时H2的转化率为60%,则转化的氢气为1.8mol,则
             N2(g)+3H2(g) 2NH3(g);
开始(mol):1       3                    0
变化(mol):0.6      1.8                  1.2
平衡(mol):0.4      1.2                  1.2
容器容积为1L,平衡浓度分别为0.4mol/L、1.2mol/L、1.2mol/L,
则平衡常数K=
(1.2)2
0.4×(1.2)3
=2.08(mol/L)-2
保持容器体积不变,再向容器中加入1molN2、n=3molH2,总物质的量增大,压强变大,平衡正向移动,则H2的转化率增大,故答案为:2.08(mol/L)-2;增大.
点评:本题通过纯GeO2的制备流程,考查了物质制备方案的设计方法及化学平衡的计算等,题目难度中等,试题中书写化学方程式的知识点较多,注意利用流程和信息判断反应物、生成物,然后利用质量守恒定律书写出方程式即可,试题有利于培养学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网