题目内容

实验室里常利用反应:MnO2+4HCl(浓)
 △ 
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O来制取氯气,当有2mol HCl完全反应时,计算:
(1)在标准状况下能生成多少升氯气?
(2)被氧化的HCl有多少克?
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)根据方程式计算生成氯气的物质的量,再根据V=nVm计算其体积,
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒计算被氧化HCl的物质的量,再根据m=nM计算其质量.
解答: 解:(1)设生成氯气的物质的量为x,则:
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+H2O
      4                 1
      2mol              x
故x=
2mol×1
4
=0.5mol,
故标况下生成氯气的体积为:0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
答:标况下生成氯气的体积为11.2L.
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒,被氧化HCl的物质的量为0.5mol×2=1mol,被氧化的HCl质量为1mol×36.5g/mol=36.5g,
答:被氧化的HCl的质量为36.5g.
点评:本题考查化学方程式计算、氧化还原反应计算,难度不大,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网