题目内容
现有浓度为0.1mol?L-1的五种电解质溶液:①Na2CO3 ②NaHCO3③NaAlO2 ④CH3COONa ⑤NaOH
(1)已知:AlO
+HCO
+H2O═Al(OH)3↓+CO
这五种溶液的pH由小到大的顺序是 (填编号);
(2)将五种溶液稀释相同的倍数时,其pH变化最大的是 (填编号);
(3)常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
不考虑乙组的实验结果,单从甲组情况分析,如何用a(混合溶液的pH)来说明HA是强酸还是弱酸 ;
乙组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)= mol/L.求出该混合溶液中下列算式的值.
c (Na+)-c (A-)=
(4)AgCl在溶液中存在如下平衡:AgCl(s)?Ag+(aq)+Cl-(aq)在25℃时,AgCl的Ksp=1.8×10-10.现将足量AgCl分别放入下列液体中:①100mL蒸馏水 ②100mL 0.3mol?L-1AgNO3溶液 ③100mL 0.1mol?L-1 MgCl2溶液充分搅拌后冷却到相同温度,Ag+浓度由大到小的顺序为 (填序号).
(1)已知:AlO
- 2 |
- 3 |
2- 3 |
这五种溶液的pH由小到大的顺序是
(2)将五种溶液稀释相同的倍数时,其pH变化最大的是
(3)常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
| 实验编号 | HA物质的量浓度(mol/L) | NaOH物质的量浓度(mol/L) | 混合溶液的pH |
| 甲 | 0.20 | 0.20 | pH=a |
| 乙 | 0.10 | 0.10 | pH=8.00 |
乙组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=
c (Na+)-c (A-)=
(4)AgCl在溶液中存在如下平衡:AgCl(s)?Ag+(aq)+Cl-(aq)在25℃时,AgCl的Ksp=1.8×10-10.现将足量AgCl分别放入下列液体中:①100mL蒸馏水 ②100mL 0.3mol?L-1AgNO3溶液 ③100mL 0.1mol?L-1 MgCl2溶液充分搅拌后冷却到相同温度,Ag+浓度由大到小的顺序为
考点:盐类水解的应用,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:(1)先根据酸、碱、盐确定PH大小;盐中阳离子相同,酸越弱,其盐的碱性越强,据此分析盐溶液的PH值大小;
(2)根据是否存在平衡分析判断,不存在平衡的PH值变化大;
(3)酸、碱的物质的量相等,即酸、碱恰好反应生成盐,根据盐溶液的酸、碱性判断酸的强弱;根据C(H+).C(OH-)=10-14,计算c (OH-);
根据电荷守恒(阴阳离子电荷守恒)计算c (Na+)-c (A-)的值;
(4)氯化银饱和溶液中存在沉淀溶解平衡,饱和溶液中的溶度积是常数,可用 KSP表示:KSP=c(Ag+)?c(Cl-),根据平衡移动比较浓度大小.
(2)根据是否存在平衡分析判断,不存在平衡的PH值变化大;
(3)酸、碱的物质的量相等,即酸、碱恰好反应生成盐,根据盐溶液的酸、碱性判断酸的强弱;根据C(H+).C(OH-)=10-14,计算c (OH-);
根据电荷守恒(阴阳离子电荷守恒)计算c (Na+)-c (A-)的值;
(4)氯化银饱和溶液中存在沉淀溶解平衡,饱和溶液中的溶度积是常数,可用 KSP表示:KSP=c(Ag+)?c(Cl-),根据平衡移动比较浓度大小.
解答:
解:(1)④、②、①、③是盐,⑤是碱,物质的量浓度相同的这几种溶液,盐的PH值小于碱的,所以⑤的PH值最大;④、②、①、③四种盐的阳离子相同,其阴离子相应的酸越弱,盐的PH值越大,醋酸的酸性>碳酸的酸性>偏铝酸的酸性,碳酸氢钠是酸式盐,碳酸钠是正盐,所以碳酸钠的PH值大于碳酸氢钠的,故相同物质的量浓度的这几种溶液的PH值由小到大的顺序是④②①③⑤,
故答案为:④②①③⑤;
(2)④②①③都存在水解平衡,当稀释时,盐又水解出部分离子进行补充;氢氧化钠是强碱,完全电离,不存在电离平衡,所以当稀释时,其pH变化最大.
故答案为:⑤.
(3)酸、碱的物质的量相等,即酸、碱恰好反应生成盐,若盐溶液的a=7时,该盐是强酸强碱盐,HA是强酸;a>7时,该盐是强碱弱酸盐,HA是弱酸;
乙组实验:PH=8,所以C(H+)=10-8 mol/L,根据C(H+).C(OH-)=10-14,所以c (OH-)=10-6 mol/L;
根据电荷守恒知,C(H+)+C(Na+ )=C(OH-)+C(A- ),所以c (Na+)-c (A-)=C(OH-)-C(H+)=(10-6-10-8)mol/L=9.9×10-7 mol/L;
故答案为:a=7时,HA是强酸;a>7时,HA是弱酸;1.0×10-6; 9.9×10-7 mol/L;
(4)①.100mL蒸馏水中银离子浓度不变;
②.100mL 0.3mol?L-1AgNO3溶液,银离子浓度增大,平衡逆向移动,最终c(Ag+)增大;
③.100mL0.1mol?L-1MgCl2溶液中,氯离子浓度增大,平衡逆向移动,c(Ag+)减少;
综合上述计算得到:液中c(Ag+)由大到小的顺序为②①③,
故答案为:②①③.
故答案为:④②①③⑤;
(2)④②①③都存在水解平衡,当稀释时,盐又水解出部分离子进行补充;氢氧化钠是强碱,完全电离,不存在电离平衡,所以当稀释时,其pH变化最大.
故答案为:⑤.
(3)酸、碱的物质的量相等,即酸、碱恰好反应生成盐,若盐溶液的a=7时,该盐是强酸强碱盐,HA是强酸;a>7时,该盐是强碱弱酸盐,HA是弱酸;
乙组实验:PH=8,所以C(H+)=10-8 mol/L,根据C(H+).C(OH-)=10-14,所以c (OH-)=10-6 mol/L;
根据电荷守恒知,C(H+)+C(Na+ )=C(OH-)+C(A- ),所以c (Na+)-c (A-)=C(OH-)-C(H+)=(10-6-10-8)mol/L=9.9×10-7 mol/L;
故答案为:a=7时,HA是强酸;a>7时,HA是弱酸;1.0×10-6; 9.9×10-7 mol/L;
(4)①.100mL蒸馏水中银离子浓度不变;
②.100mL 0.3mol?L-1AgNO3溶液,银离子浓度增大,平衡逆向移动,最终c(Ag+)增大;
③.100mL0.1mol?L-1MgCl2溶液中,氯离子浓度增大,平衡逆向移动,c(Ag+)减少;
综合上述计算得到:液中c(Ag+)由大到小的顺序为②①③,
故答案为:②①③.
点评:本题考查了PH值大小的判断、盐类的水解、沉淀溶解平衡的影响因素分析判断等知识点,难度中等,注意物料守恒及电荷守恒的使用.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,既属于化合反应,又属于氧化还原反应的是( )
| A、Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑ | ||||
B、2KMnO4
| ||||
| C、CaO+H2O═Ca(OH)2 | ||||
D、H2+Cl2
|
| A、N与X位于元素周期表中ⅥA族 |
| B、M、X、Y三种元素的最高价氧化物对应的水化物均为强酸 |
| C、M、N、X、Y均位于金属与非金属的分界线上 |
| D、M的气态氢化物与Y的气态氢化物反应,可生成离子化合物 |
下列不属于元素周期律的周期性规律的是( )
| A、元素的原子半径(稀有气体元素除外) |
| B、元素的金属性和非金属性 |
| C、元素对应的单质的密度 |
| D、元素的主要化合价(最高化合价与最低化合价) |