ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

¼ÆËãÕýÈ·µÃÊý²¢Ìî¿Õ£®
£¨1£©ÔÚKCl¡¢ZnCl2¡¢ZnSO4ÈýÖÖÑÎÅä³ÉµÄ»ìºÏÈÜÒºÖУ¬ÒÑÖªK+Ϊ0.1mol¡¢Zn2+Ϊ0.25mol£¬Cl-Ϊ0.2mol£¬ÔòSO42-Ϊ
 
mol£®
£¨2£©COºÍCO2»ìºÏÆøÌå48g£¬³äÈëÊÊÁ¿O2ʹCOÍêȫȼÉÕºóËùµÃCO2¹²Îª33.6L£¨±ê×¼×´¿öÏÂÌå»ý£©£¬ÔòÔ­»ìºÏÆøÌåÖÐCOºÍCO2Ìå»ý±ÈΪ
 
£¬ÏàͬÌõ¼þÏ£¬¸Ã»ìºÏÆøÌ巴ӦǰºóÌå»ý
 
±ä»¯£¨Ìî¡°ÓС±»ò¡°ÎÞ¡±£©£®
£¨3£©ÏÖÓÐCuSO4ºÍH2SO4µÄ»ìºÏÒº200mL£¬ÆäÖÐCuSO4µÄº¬Á¿Îª160g?L-1£¬H2SO4µÄŨ¶ÈΪ0.5mol?L-1£®Èô½«ÕâÖÖÈÜÒºÅä³Éº¬CuSO436g?L-1¡¢H2SO4Ũ¶ÈΪ1.94mol?L-1µÄ»ìºÏÈÜÒº£¬ÐèÒª¼ÓÈëÃܶÈΪ1.84g?cm-3¡¢ÖÊÁ¿·ÖÊýΪ98%µÄŨÁòËá
 
ºÁÉý£¬ÅäÖÆ³ÉµÄ»ìºÏÈÜÒºµÄÌå»ýÊǶàÉÙ
 
ºÁÉý£®
¿¼µã£ºÎïÖʵÄÁ¿µÄÏà¹Ø¼ÆËã,ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈµÄÏà¹Ø¼ÆËã,ÓйػìºÏÎï·´Ó¦µÄ¼ÆËã
רÌ⣺¼ÆËãÌâ
·ÖÎö£º£¨1£©¸ù¾ÝµçºÉÊØºã¼ÆË㣻
£¨2£©COȼÉÕ·¢Éú·´Ó¦£º2CO+O2
 µãȼ 
.
 
2CO2£¬COµÄÌå»ýÓëÉú³ÉCO2µÄÌå»ýÏàµÈ£¬È¼ÉÕºóCO2µÄ×ÜÌå»ýΪ33.6L£¬¹Ê48gCOºÍCO2µÄ»ìºÏÆøÌåµÄ×ÜÌå»ýΪ33.6L£¬ÔÚ±ê×¼×´¿öÏ£¬48gCOºÍCO2µÄ»ìºÏÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª1.5mol£¬ÁîÒ»Ñõ»¯Ì¼µÄÎïÖʵÄÁ¿Îªxmol£¬¶þÑõ»¯Ì¼µÄÎïÖʵÄÁ¿Îªymol£¬Áз½³Ì¼ÆË㣻
£¨3£©Ô­ÈÜÒºÖÐCuSO4µÄº¬Á¿Îª160g?L-1£¬Ï¡ÊͺóCuSO436g?L-1£¬¸ù¾ÝÏ¡ÊÍǰºóÈÜÖʵÄÎïÖʵÄÁ¿£¨ÖÊÁ¿£©²»±ä¼ÆËãËùµÃÈÜÒºµÄÌå»ý£¬
½â´ð£º ½â£º£¨1£©»ìºÏÈÜÒº³ÊµçÖÐÐÔ£¬¸ù¾ÝµçºÉÊØºãÓÐn£¨Cl-£©+2n£¨SO42-£©=n£¨K+£©+2n£¨Zn2+£©£¬¹Ê£º
0.2mol+2n£¨SO42-£©=0.1mol+0.25mol¡Á2£¬
½âµÃ£ºn£¨SO42-£©=0.2 mol£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º0.2£»
£¨2£©COȼÉÕ·¢Éú·´Ó¦£º2CO+O2
 µãȼ 
.
 
2CO2£¬COµÄÌå»ýÓëÉú³ÉCO2µÄÌå»ýÏàµÈ£¬È¼ÉÕºóCO2µÄ×ÜÌå»ýΪ33.6L£¬¹Ê48gCOºÍCO2µÄ»ìºÏÆøÌåµÄ×ÜÌå»ýΪ33.6L£¬ÔÚ±ê×¼×´¿öÏ£¬48gCOºÍCO2µÄ»ìºÏÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª1.5mol£¬
ÁîÒ»Ñõ»¯Ì¼µÄÎïÖʵÄÁ¿Îªxmol£¬¶þÑõ»¯Ì¼µÄÎïÖʵÄÁ¿Îªymol£¬Ôò£º
28x+44y=48
x+y=
33.6L
22.4L/mol
£¬½âµÃx=1.125¡¢y=0.375£¬
x£ºy=3£º1£¬ÇÒȼÉÕǰºóÌå»ý²»±ä£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º3£º1£»ÎÞ£»
£¨3£©Ô­ÈÜÒºÖÐCuSO4µÄº¬Á¿Îª160g?L-1£¬Ï¡ÊͺóCuSO436g?L-1£¬ÔòÏ¡ÊͺóµÄŨ¶ÈΪԭÀ´µÄ
36
180
=
1
5
£¬ÔòÌå»ýΪԭÀ´µÄ5±¶£¬Ó¦Îª200mL¡Á5=1000mL£¬
ŨÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È=
1000¦Ñw
M
=
1000¡Á1.84¡Á98%
98
g/mol
=18.4mol/L£¬
Ôö¼ÓµÄÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿=1.94mol/L¡Á1L-0.5mol/L¡Á0.2L=1.84mol£¬
ÔòÐèҪŨÁòËáµÄÌå»ý=
1.84mol
18.4mol/L
=0.1L=100mL£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º100£»1000£®
µãÆÀ£º±¾Ìâ×ۺϿ¼²éÎïÖʵÄÁ¿µÄÏà¹Ø¼ÆËã¡¢»ìºÏÎï¼ÆËãÒÔ¼°ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈµÄ¼ÆË㣬Ϊ¸ßƵ¿¼µã£¬²àÖØÓÚѧÉúµÄ·ÖÎöÄÜÁ¦ºÍ¼ÆËãÄÜÁ¦µÄ¿¼²é£¬×¢Òâ°ÑÎÕÏà¹Ø¼ÆË㹫ʽµÄÔËÓã¬ÄѶȲ»´ó£®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿
ÏÖÓÐŨ¶ÈΪ0.1mol?L-1µÄÎåÖÖµç½âÖÊÈÜÒº£º¢ÙNa2CO3   ¢ÚNaHCO3¢ÛNaAlO2   ¢ÜCH3COONa    ¢ÝNaOH
£¨1£©ÒÑÖª£ºAlO
 
-
2
+HCO
 
-
3
+H2O¨TAl£¨OH£©3¡ý+CO
 
2-
3

ÕâÎåÖÖÈÜÒºµÄpHÓÉСµ½´óµÄ˳ÐòÊÇ
 
£¨Ìî±àºÅ£©£»
£¨2£©½«ÎåÖÖÈÜҺϡÊÍÏàͬµÄ±¶Êýʱ£¬ÆäpH±ä»¯×î´óµÄÊÇ
 
£¨Ìî±àºÅ£©£»
£¨3£©³£ÎÂÏ£¬½«Ä³Ò»ÔªËáHAºÍNaOHÈÜÒºµÈÌå»ý»ìºÏ£¬Á½ÖÖÈÜÒºµÄŨ¶ÈºÍ»ìºÏºóËùµÃÈÜÒºµÄpHÈçÏÂ±í£º
ʵÑé±àºÅHAÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£¨mol/L£©NaOHÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£¨mol/L£©»ìºÏÈÜÒºµÄpH
¼×0.200.20pH=a
ÒÒ0.100.10pH=8.00
²»¿¼ÂÇÒÒ×éµÄʵÑé½á¹û£¬µ¥´Ó¼××éÇé¿ö·ÖÎö£¬ÈçºÎÓÃa£¨»ìºÏÈÜÒºµÄpH£©À´ËµÃ÷HAÊÇÇ¿ËỹÊÇÈõËá
 
£»
ÒÒ×éʵÑéËùµÃ»ìºÏÈÜÒºÖÐÓÉË®µçÀë³öµÄc£¨OH-£©=
 
mol/L£®Çó³ö¸Ã»ìºÏÈÜÒºÖÐÏÂÁÐËãʽµÄÖµ£®
c £¨Na+£©-c £¨A-£©=
 

£¨4£©AgClÔÚÈÜÒºÖдæÔÚÈçÏÂÆ½ºâ£ºAgCl£¨s£©?Ag+£¨aq£©+Cl-£¨aq£©ÔÚ25¡æÊ±£¬AgClµÄKsp=1.8¡Á10-10£®ÏÖ½«×ãÁ¿AgCl·Ö±ð·ÅÈëÏÂÁÐÒºÌåÖУº¢Ù100mLÕôÁóË®¡¡¢Ú100mL 0.3mol?L-1AgNO3ÈÜÒº¡¡¢Û100mL 0.1mol?L-1 MgCl2ÈÜÒº³ä·Ö½Á°èºóÀäÈ´µ½Ïàͬζȣ¬Ag+Ũ¶ÈÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòΪ
 
£¨ÌîÐòºÅ£©£®

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø