题目内容

(1)某炔烃B和H2充分加成后生成2,5-二甲基己烷,则B的结构简式为
 
;
(2)碳原子数在10以内的烷烃的所有同分异构体中,一氯代物无同分异构体的有
 
种
(3)某一元羧酸A,含碳的质量分数为50.0%,氢气、溴、溴化氢都可以跟A起加成反应.试求:A的结构简式
 

(4)在一定质量的烧瓶中盛10g11.6%的某醛溶液,然后与足量的银氨溶液充分混合放在热水浴中加热,安全反应后,倒去瓶中液体,仔细洗净、烘干后,烧瓶质量增加4.32g,通过计算,写出这种醛的结构简式
 

(5)0.2mol某有机物和0.4mol O2在密闭容器中燃烧后,产物为CO2、CO和H2O,产物经过浓H2SO4后,浓H2SO4增重10.8g,通过灼热的CuO充分反应后,CuO失重3.2g,最后通过碱石灰,碱石灰增重17.6g.若等量该有机物与9.2g 钠恰好反应.计算并回答: 该有机物的名称
 
.
考点:有关有机物分子式确定的计算,有机物实验式和分子式的确定,有机化合物的异构现象
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)根据烷烃2,5-二甲基己烷的碳架,在该烷烃的碳架上添上碳碳三键即可;
(2)碳原子数在10以内的烷烃的所有同分异构体中,一氯代物无同分异构体,说明该烷烃中只有一种等效氢原子,根据等效氢原子的判断方法来回答;
(3)氢气、溴、溴化氢都可以跟A起加成反应,说明A中含有不饱和键,A是一元羧酸,所以A中有-COOH,根据含碳的质量分数为50.0%求解;
(4)烧瓶质量增加4.32g,为Ag,其物质的量n=
4.32g
108g/mol
=0.04mol,根据R-CHO~2Ag,讨论解答;(5)浓硫酸具有吸水性,产物质量减轻10.8g,说明反应产物中含水10.8g,通过灼热氧化铜,由于发生反应CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,产物质量增加了3.2g,结合方程式利用差量法可计算CO的物质的量,通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了17.6g可计算总CO2的物质的量,减去CO与CuO反应生成的CO2的质量为有机物燃烧生成CO2的质量,根据元素守恒计算有机物中含有C、H、O的物质的量,进而求得化学式,结合分子式、与钠反应的物质的量确定官能团种类及数目,据此书写有机物的名称;
解答: 解:(1)2,5-二甲基己烷的碳架为:C-C(C)-C-C-C(C)-C,在该碳架上添加碳碳三键,可以得到炔烃,该炔烃的结构简式为:,即(CH3)2CHC≡CCH(CH3)2,
故答案为:(CH3)2CHC≡CCH(CH3)2;
(2)烷烃分子中,同一个碳上的氢原子等效,连在同一个碳原子上的氢原子等效,具有镜面对称的碳原子上的氢原子等效,烷烃的一氯取代物只有一种,说明该烷烃中只有一种等效氢原子,在碳原子数n≤10的所有烷烃的同分异构体中,其一氯取代物只有一种的烷烃分别是:甲烷、乙烷、2,2-二甲基丙烷以及2,2,3,3-四甲基丁烷,
故答案为:4;
(3)设该一元羧酸分子式为CnHmO2,由含碳的质量分数为50%,得:12n=m+32,氢气、溴、溴化氢都可以跟A起加成反应,说明A中含有不饱和键,讨论可得:n=3,m=4,即C3H4O2,为丙烯酸,其结构简式为:CH2=CH-COOH,
故答案为:CH2=CHCOOH;
(4)烧瓶质量增加4.32g,为Ag,其物质的量n=
4.32g
108g/mol
=0.04mol,10g11.6%的某醛溶液醛的物质的量为10×11.6%=1.16g,
若为一元醛:设一元醛的物质的量为x,
则         R-CHO~2Ag
           1mol  2mol
            x   0.04mol        x=0.02mol,
RCHO的摩尔质量M=
m
n
=
1.16g
0.02mol
=58g/mol,根据醛通式CnH2nO,为丙醛CH3CH2CHO,
若为二元醛  则有
OHC-RCHO~4Ag
1mol      4mol
0.01mol  0.04mol
则二元醛的摩尔质量M=
m
n
=
1.16g
0.01mol
=116g/mol,-CHO为29g/mol,则R=116-29×2=58,不合理.同时可排除甲醛的可能性,
故答案为:CH3CH2CHO;
(5)有机物燃烧生成水10.8g,水的物质的量为:
10.8g
18g/mol
=0.6mol,
设有机物燃烧生成的CO质量为x,
 则:CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,气态增重△m
     28g                16g
      x                 3.2g
所以x=
28g×3.2g
16g
=5.6g,CO的物质的量为:
5.6g
28g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为:0.2mol×44g/mol=8.8g.
有机物燃烧生成的CO2的质量为:17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为:
8.8g
44g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为:
0.2mol+0.2mol
0.2mol
mol=2mol,
根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为:
0.6mol×2
0.2
mol=6mol
根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为:
0.6mol+0.2mol+0.2mol
0.2
=2mol.
所以有机物的分子式为:C2H6O2,9.2g 钠为0.4mol,0.2mol该有机物与0.4mol钠恰好反应,有机物中含有2个羟基,该有机物的结构简式为OHCH2CH2OH,该有机物的名称为乙二醇,
故答案为:乙二醇;
点评:本题考查了常见有机物分子式、结构简式的确定的计算,侧重考查学生分析解决问题能力,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构式的方法,能够根据反应现象判断有机物分子中含有的官能团类型及数目是解答本题的关键.注意利用假设法进行解答(4),注意理解甲醛与银氨溶液反应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网