题目内容
8.8g FeS与400mL 1mol/L硝酸溶液恰好完全反应,反应后产物为Fe2(SO4)3和Fe(NO3)3、X、H2O,则X为( )
| A、N2 |
| B、N2O |
| C、NO |
| D、NO2 |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:n(FeS)=
=0.1mol,n(HNO3)=1mol/L×0.4L=0.4mol,根据S原子守恒得n(Fe2(SO4)3)=
n(FeS)=
mol,根据Fe原子守恒得n(Fe(NO3)3)=0.1mol-
=
,
根据Fe(NO3)3知,没有参加氧化还原反应n(HNO3)=3n(Fe(NO3)3)=3×
=0.1mol,则参加氧化还原反应的n(HNO3)=0.4mol-0.1mol=0.3mol,根据氧化还原反应中转移电子相等确定X的化学式.
| 8.8g |
| 88g/mol |
| 1 |
| 3 |
| 0.1 |
| 3 |
| 0.2mol |
| 3 |
| 0.1mol |
| 3 |
根据Fe(NO3)3知,没有参加氧化还原反应n(HNO3)=3n(Fe(NO3)3)=3×
| 0.1mol |
| 3 |
解答:
解:n(FeS)=
=0.1mol,n(HNO3)=1mol/L×0.4L=0.4mol,根据S原子守恒得n(Fe2(SO4)3)=
n(FeS)=
mol,根据Fe原子守恒得n(Fe(NO3)3)=0.1mol-
=
,
根据Fe(NO3)3知,没有参加氧化还原反应n(HNO3)=3n(Fe(NO3)3)=3×
=0.1mol,则参加氧化还原反应的n(HNO3)=0.4mol-0.1mol=0.3mol,该反应中S元素化合价由-2变为+6价、Fe元素化合价由+2变为+3价,所以只有N元素得电子发生还原反应,FeS失去电子的物质的量=0.1mol×9=0.9mol,设X中N元素的化合价为a,根据得失电子守恒得,0.3mol×(5-a)=0.9mol,所以a=2,所以该化合物为NO,
故选C.
| 8.8g |
| 88g/mol |
| 1 |
| 3 |
| 0.1 |
| 3 |
| 0.2mol |
| 3 |
| 0.1mol |
| 3 |
根据Fe(NO3)3知,没有参加氧化还原反应n(HNO3)=3n(Fe(NO3)3)=3×
| 0.1mol |
| 3 |
故选C.
点评:本题以硝酸为载体考查了氧化还原反应中物质的量的计算,根据原子守恒、转移电子守恒进行解答即可,注意:硝酸部分参加氧化还原反应,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
上海自主研发了一种氢燃料汽车.它是以30%KOH溶液为电解质的氢氧燃料电池,下列有关说法中,不正确的是( )
| A、正极反应:O2+2H2O+4e-═4OH- |
| B、发生氧化反应的是负极 |
| C、当正极消耗22.4LH2时,负极11.2LO2消耗(相同条件) |
| D、氢氧燃料电池不仅能量转化率高,而且产物是水,属于环境友好电池 |
| A、当V=0时:c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3)=c(OH-) |
| B、当V=5时:c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=2c(Cl-) |
| C、当V=10时:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) |
| D、当V=a时:c(Na+)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-) |
在容积固定不变的密闭容器中加入1mol N2和3mol H2发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,下列结论正确的是( )
| A、该反应达到平衡时,放出的热量等于92.4kJ |
| B、达到平衡后向容器中通入1mol氦气,平衡正向移动 |
| C、若达到平衡时N2的转化率为20%,则平衡时容器内的压强是起始时的80% |
| D、若达到平衡时N2的转化率为20%,则平衡时容器内的压强是起始时的90% |
溶液中含有两种溶质氯化钠和硫酸,它们的物质的量之比为3:1.用石墨做电极电解该溶液时,根据反应产物可明显分为三个阶段,则下列叙述不正确的是( )
| A、电解过程中阴极析出的气体和阳极析出的气体可能一样多 |
| B、阳极先析出氯气后析出氧气 |
| C、电解最后阶段为电解水 |
| D、电解过程中溶液的pH不断增大,最后pH为7 |
下列图示与对应的叙述相符的是( )
| A、图1表示某吸热反应分别在有、无催化剂的情况下反应过程中的能量变化 |
| B、图2表示0.1000 mol?L-1NaOH溶液滴定20.00mL 0.1000 mol?L-1CH3COOH溶液所得到的滴定曲线 |
| C、图3表示恒容密闭容器中反应“2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0”的平衡常数K正、K逆随温度的变化 |
| D、图4 表示某可逆反应生成物的量随反应时间变化的曲线,由图知t时反应物转化率最大 |
汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑.若氧化产物比还原产物多1.75mol,则下列判断不正确的是( )
| A、生成44.8 L N2(标准状况) |
| B、有0.250 mol KNO3被氧化 |
| C、转移电子的物质的量为1.25 mol |
| D、被氧化的N原子的物质的量为3.75 mol |
| A、该分子的化学式为C20H24O3 |
| B、该物质能使酸性KMnO4溶液褪色,不一定能证明其分子必存在碳碳双键 |
| C、1 mol该物质与足量浓溴水反应时,至少消耗4 mol Br2 |
| D、该物质属于苯酚的同系物,遇到FeCl3溶液有可能发生显色反应 |