题目内容
水溶液中的化学平衡包括电离平衡、水解平衡和沉淀溶解平衡.
Ⅰ.向10mL0.2mol?L-1的CH3COOH溶液中滴加0.1mol?L-1的NaOH溶液(不考虑溶液的体积变化)
(1)当V(NaOH)=10mL是c(CH3COOH)+c(CH3COO-)= mol?L-1
(2)当pH=7时,c(CH3COO-) c(Na+)(填“>”、“<”或“=”).
Ⅱ.氢氧化铜悬浊液中存在溶解平衡:Cu(OH)2(s)?Cu2+(aq)+OH-(aq),常温下其Ksp=2×10-20(3)某硫酸铜溶液里c(Cu2+)=0.02 mol?L-1,如要生成Cu(OH)2,应调整溶液pH,使之大于 .
(4)要使0.2 mol?L-1 硫酸铜溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入氢氧化钠溶液,使溶液pH为 .
.
Ⅰ.向10mL0.2mol?L-1的CH3COOH溶液中滴加0.1mol?L-1的NaOH溶液(不考虑溶液的体积变化)
(1)当V(NaOH)=10mL是c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=
(2)当pH=7时,c(CH3COO-)
Ⅱ.氢氧化铜悬浊液中存在溶解平衡:Cu(OH)2(s)?Cu2+(aq)+OH-(aq),常温下其Ksp=2×10-20(3)某硫酸铜溶液里c(Cu2+)=0.02 mol?L-1,如要生成Cu(OH)2,应调整溶液pH,使之大于
(4)要使0.2 mol?L-1 硫酸铜溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入氢氧化钠溶液,使溶液pH为
.
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,pH的简单计算,离子浓度大小的比较
专题:
分析:Ⅰ、(1)据物料守恒,n(CH3COOH)+n(CH3COO-)等于原醋酸物质的量;(2)据电荷守恒判断c(CH3COO-) 与c(Na+)的大小;
Ⅱ、c(Cu2+)=0.02mol/L,如果生成Cu(OH)2沉淀,根据Ksp计算pH;
(4)0.2mol/L的CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,c(Cu2+)=0.0002mol/L,根据Ksp计算pH.
Ⅱ、c(Cu2+)=0.02mol/L,如果生成Cu(OH)2沉淀,根据Ksp计算pH;
(4)0.2mol/L的CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,c(Cu2+)=0.0002mol/L,根据Ksp计算pH.
解答:
解:Ⅰ、(1)向10mL0.2mol?L-1的CH3COOH溶液中滴加0.1mol?L-1的NaOH溶液,得到CH3COONa和CH3COOH的混合溶液,据物料守恒,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=
=0.1mol/L,故答案为:0.1;
(2)在CH3COONa和CH3COOH的混合溶液中,存在电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),当pH=7时,溶液显中性,说明c(OH-)=c(H+),所以c(CH3COO-)=c(Na+),故答案为:=;
Ⅱ、Ksp=c(Cu2+)?[c(OH-)]2=2×10-20,c(Cu2+)=0.02mol/L,如果生成Cu(OH)2沉淀,c(0H-)=
=10-9mol/L,c(H+)=10-5mol/L,所以pH=5,即生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使之大于5,故答案为:5;
(4)0.2mol/L的CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,c(Cu2+)=0.0002mol/L,c(0H-)=
=10-8mol/L,c(H+)=10-6mol/L,所以pH=6,故答案为:6.
| 10mL×0.2mol/L |
| 20mL |
(2)在CH3COONa和CH3COOH的混合溶液中,存在电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),当pH=7时,溶液显中性,说明c(OH-)=c(H+),所以c(CH3COO-)=c(Na+),故答案为:=;
Ⅱ、Ksp=c(Cu2+)?[c(OH-)]2=2×10-20,c(Cu2+)=0.02mol/L,如果生成Cu(OH)2沉淀,c(0H-)=
|
(4)0.2mol/L的CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,c(Cu2+)=0.0002mol/L,c(0H-)=
|
点评:本题考查较综合,涉及溶液中离子浓度计算、物料守恒和电荷守恒、溶度积的计算等知识点,注重高考常考点的考查,侧重反应原理及学生计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
能正确表示下列化学反应的离子方程式是( )
| A、碳酸镁溶于硝酸中:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ |
| B、SO2通入到碘水中:SO2+I2+2H2O=2HI+2H++SO42- |
| C、醋酸溶液与水垢反应:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| D、用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫:2CO32++SO2+H2O=2HCO3-+SO 32- |
下列变化的比较,不正确的是( )
| A、酸性强弱:HClO4>H2SO4>H3PO4>H4SiO4 |
| B、原子半径大小:Na>S>O |
| C、碱性强弱:KOH>NaOH>LiOH |
| D、还原性强弱:F->Cl->I- |
已知化学式C12H12的物质其结构简式为
,该环上的二溴代物有9种同分异构体,由此推断该环上的四溴代物的同分异构数目有( )
| A、4种 | B、9种 |
| C、12种 | D、16种 |