题目内容

11.常温下,将20.0g质量分数为14.0%的KNO3溶液与30.0g质量分数为24.0%的KNO3溶液混合,得到的密度为1.15g/cm3的混合溶液.计算:
(1)混合后溶液的溶质质量分数为20%.
(2)混合后溶液的物质的量浓度为2.28 mol/L(保留两位小数).
(3)混合后溶液中K+的物质的量浓度为2.28 mol/L.

分析 (1)先计算混合后溶液中KNO3的总质量和溶液的总质量,然后代入ω=$\frac{{m}_{溶质}}{{m}_{溶液}}$×100%计算;
(2)代入n=$\frac{m}{M}$计算混合后KNO3的物质的量,代入V=$\frac{m}{ρ}$计算混合后溶液的体积,然后代入c=$\frac{n}{V}$计算浓度;
(3)混合后c(K+)=c(KNO3).

解答 解:(1)混合后溶液中KNO3的总质量为20.0g×14.0%+30.0g×24.0%=10.0g,溶液总质量为20.0g+30.0g=50.0g,
混合后溶液的溶质质量分数ω=$\frac{{m}_{溶质}}{{m}_{溶液}}$×100%=$\frac{10.0g}{50.0g}$×100%=20%,
故答案为:20%;
(2)混合后KNO3的物质的量n(KNO3)=$\frac{10.0g}{101g/mol}$=0.099 mol,
混合后溶液的体积V=$\frac{50.0g}{1.15g/cm{\;}^{3}}$=43.5 cm3=0.0435 L,
混合后溶液的物质的量浓度c(KNO3)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.099mol}{0.0435L}$=2.28 mol/L,
故答案为:2.28 mol/L;
(3)混合后溶液中c(K+)=c(KNO3)=2.28 mol/L,
故答案为:2.28 mol/L.

点评 本题考查质量分数和物质的量浓度的相关计算,难度不大,注意V=$\frac{m}{ρ}$计算出来的数据单位要转化为L,然后代入c=$\frac{n}{V}$计算浓度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网