题目内容

8.通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%.
(1)X的分子式是C2H6O;
(2)X与金属钠反应放出氢气,反应的化学方程式是2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑(有机物用结构简式表达);
(3)X与空气中的氧气在铜或银催化下反应生成Y,Y的结构简式是CH3CHO;
(4)Y氧化可生成Z.在加热和浓硫酸作用下,X与Z反应可生成一种有香味的物质W,若184g X和120g Z反应能生成106g W,计算该反应的产率.[要求写出计算过程:产率=(实际产量/理论产量)×100%].

分析 由题意知氧的质量分数为1-52.2%-13.0%=34.8%,则分子中碳、氢、氧原子的个数分别为:N(C)=$\frac{46×52.2%}{12}$≈2,N(H)=$\frac{46×13.0%}{1}$≈6,N(O)=$\frac{46×34.8%}{16}$≈1,则化合物X的分子式为C2H6O;
X能与钠反应生成氢气,且该分子中只含一个O原子,则A结构简式为CH3CH2OH;
X与空气中的氧气在铜或银催化下反应生成Y,则Y为CH3CHO;
Y氧化生成Z,Z为CH3COOH,X与Z反应可生成一种有香味的物质W,则W为CH3COOCH2CH3,结合题目分析解答.

解答 解:由题意知氧的质量分数为1-52.2%-13.0%=34.8%,则分子中碳、氢、氧原子的个数分别为:N(C)=$\frac{46×52.2%}{12}$≈2,N(H)=$\frac{46×13.0%}{1}$≈6,N(O)=$\frac{46×34.8%}{16}$≈1,则化合物X的分子式为C2H6O;
X能与钠反应生成氢气,且该分子中只含一个O原子,则A结构简式为CH3CH2OH;
X与空气中的氧气在铜或银催化下反应生成Y,则Y为CH3CHO;
Y氧化生成Z,Z为CH3COOH,X与Z反应可生成一种有香味的物质W,则W为CH3COOCH2CH3
(1)通过以上分析知,X的分子式是C2H6O,故答案为:C2H6O;
(2)CH3CH2OH与金属钠反应放出氢气,反应的化学方程式是2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑,
故答案为:2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑;
(3)通过以上分析知,Y结构简式为CH3CHO,故答案为:CH3CHO;
(4)CH3CH2OH+CH3COOH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O,
46g       60g              88g
由方程式可知,乙醇过量,按乙酸计算,120g乙酸理论上产生乙酸乙酯为:$\frac{88}{60}×120g$=176g,故该反应产率为:$\frac{106g}{176g}$×100%=60.2%,
答:该反应产率为60.2%

点评 本题考查有机物推断、根据方程式进行计算,正确推断物质结构简式是解本题关键,注意把握常见有机物的结构和性质,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网