题目内容

5.新制氯水中存在平衡:Cl2+H2O?HCl+HClO若向氯水中投入少量CaCO3粉末,则(  )
A.平衡不移动
B.平衡向正反应方向移动,Cl2的转化率增大
C.平衡移动,且HClO浓度减小
D.平衡移动,且HClO浓度增大

分析 在下列平衡:C12+H2O?H++C1-+HC1O,若向氯水中加入少量CaCO3粉末,会和溶液中的盐酸反应平衡正向进行,由此分析解答.

解答 解:在化学平衡中:C12+H2O?H++C1-+HC1O,若向氯水中加入少量CaCO3粉末,会和溶液中的盐酸反应平衡正向进行,Cl2的转化率增大,H+浓度减小,次氯酸酸性小于碳酸,不与碳酸钠反应,次氯酸浓度增大,
故选BD.

点评 本题考查了氯水中的化学平衡,主要考查次氯酸酸性小于碳酸,不与碳酸钙反应.

练习册系列答案
相关题目
13.运用化学反应原理研究NH3的性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)已知:
①NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.5kJ•mol-1
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
写出氨高温催化氧化生成NO的热化学方程式4NH3(g)+5O2(g)$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.5KJ/mol.
(2)氨气、空气可以构成燃料电池,其电池反应原理为:4NH3+3O2=2N2+6H2O.已知电解质溶液为KOH溶液,则负极的电极反应式为2NH3+6OH--6e-═N2+6H2O.
(3)合成氨技术的创立开辟了人工固氮的重要途径,其研究来自正确的理论指导,合成氨反应的化学平衡常数K值和温度的关系如表:
温度/℃200300400
K1.00.860.5
①由上表数据可知该反应的△H< 0 填“>”、“<”或“=”);
②理论上,为了增大平衡时H2的转化率,可采取的措施是AD(选填字母);
A.增大压强    B.使用合适的催化剂   C.升高温度  D.及时分离出产物中的NH3
③400℃时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、l mol•L-1,此时刻该反应的V正(N2)=< V逆(N2).(填“>”、“<”或“=”).
(4)已知25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=1.0×l0-38,Ksp[Al(OH)3]=4.0×l0-34,当溶液中的金属离子浓度小于1.0×10-5mol•L-1时,可以认为沉淀完全.在含Fe3+、A13+的浓度均为1.05mol•L-1的溶液中加入氨水,当Fe3+完全沉淀时,A13+沉淀的百分数70%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网