题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A、标准状况下,22.4L H2含有的原子数为NA
B、等质量的O2和O3中所含分子数相等
C、常温常压下,14g N2含有电子数为7NA
D、等质量的CO与CO2中所含碳原子数之比为7:11
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据气体摩尔体积概念计算分析,n=
V
22.4
,结合分子式计算原子数;
B、依据n=
m
M
计算物质的量分析判断分子数;
C、依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算电子数;
D、依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算原子数.
解答: 解:A、标准状况下,22.4L H2含物质的量为1mol,含有的原子数为2NA,故A错误;
B、等质量的O2和O3物质的量分别为
1
32
mol,
1
48
mol,物质的量不同所含分子数不相等,故B错误;
C、常温常压下,14g N2含物质的量=
14g
28g/mol
=0.5mol,含有电子数=0.5mol×7×2×NA=7NA,故C正确;
D、等质量的CO与CO2中所含碳原子数之比=
1
28
1
44
=11:7,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积概念分析,物质的量和质量、微粒数等金属的定量关系应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网