题目内容
现有一定量含有Na2O杂质的Na2O2试样,用如图的实验装置测定Na2O2试样的纯度.(可供选用的反应物只有CaCO3固体、6mol?L-1盐酸、6mol?L-1硫酸和蒸馏水).

回答下列问题:
(1)装置A中液体试剂选用 ,理由是 .
(2)装置B的作用是 ,装置D中碱石灰的作用是 .
(3)装置C中发生反应的化学方程式是 .
(4)若开始时测得样品的质量为2.0g,反应结束后测得气体体积为224mL(标准状况),则Na2O2试样的纯度为 .
回答下列问题:
(1)装置A中液体试剂选用
(2)装置B的作用是
(3)装置C中发生反应的化学方程式是
(4)若开始时测得样品的质量为2.0g,反应结束后测得气体体积为224mL(标准状况),则Na2O2试样的纯度为
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:(1)根据实验原理装置A采用的是碳酸钙和盐酸反应生成二氧化碳,根据碳酸钙和硫酸反应的情况来回答;
(2)获得的二氧化碳气体中含有氯化氢气体,可以用饱和碳酸氢钠来除去,碱石灰可以吸收二氧化碳;
(3)根据氧化钠和过氧化钠的性质来回答;
(4)根据氧气的量和过氧化钠量的关系来获得过氧化钠质量,进而计算过氧化钠的纯度.
(2)获得的二氧化碳气体中含有氯化氢气体,可以用饱和碳酸氢钠来除去,碱石灰可以吸收二氧化碳;
(3)根据氧化钠和过氧化钠的性质来回答;
(4)根据氧气的量和过氧化钠量的关系来获得过氧化钠质量,进而计算过氧化钠的纯度.
解答:
解:(1)装置A是碳酸钙和盐酸反应生成二氧化碳,碳酸钙和硫酸反应时,生成的硫酸钙是微溶于水的,会覆盖在碳酸钙的表面,使反应不能持续,所以用盐酸而不用硫酸来反应,
故答案为:6mol/L盐酸,硫酸和碳酸钙反应生成的硫酸钙是微溶于水的,会覆盖在碳酸钙的表面,使反应不能持续;
(2)碳酸钙和盐酸反应生成的二氧化碳气体中含有氯化氢气体,可以用饱和碳酸氢钠来除去,浓硫酸具有吸水性,可以将二氧化碳干燥,装置E中碱石灰的作用是吸收二氧化碳,防止对氧气的体积测量造成干扰,
故答案为:除去气体中的HCl;吸收装置D中反应剩余的二氧化碳;
(3)氧化钠和过氧化钠和二氧化碳反应的原理方程式分别为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,Na2O+CO2=Na2CO3,
故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,Na2O+CO2=Na2CO3;
(4)根据反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,反应结束后测得气体体积为224mL(标准状况),即生成的氧气的量0.01mol,过氧化钠的物质的量为0.02mol,
过氧化钠的纯度=
×100%=78%,
故答案为:78%.
故答案为:6mol/L盐酸,硫酸和碳酸钙反应生成的硫酸钙是微溶于水的,会覆盖在碳酸钙的表面,使反应不能持续;
(2)碳酸钙和盐酸反应生成的二氧化碳气体中含有氯化氢气体,可以用饱和碳酸氢钠来除去,浓硫酸具有吸水性,可以将二氧化碳干燥,装置E中碱石灰的作用是吸收二氧化碳,防止对氧气的体积测量造成干扰,
故答案为:除去气体中的HCl;吸收装置D中反应剩余的二氧化碳;
(3)氧化钠和过氧化钠和二氧化碳反应的原理方程式分别为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,Na2O+CO2=Na2CO3,
故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,Na2O+CO2=Na2CO3;
(4)根据反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,反应结束后测得气体体积为224mL(标准状况),即生成的氧气的量0.01mol,过氧化钠的物质的量为0.02mol,
过氧化钠的纯度=
| 0.02mol×78g/mol |
| 2.0g |
故答案为:78%.
点评:本题考查学生过氧化钠的化学性质知识,通过实验方式考查增加了难度,综合性较强.
练习册系列答案
相关题目
已知:①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1;②H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1.下列说法中错误的是( )
| A、①式表示25℃,101 kPa时,2mol H2和1mol O2完全燃烧生成2mol H2O(l)放热571.6kJ |
| B、2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)中△H大于-571.6 kJ?mol-1 |
| C、将含1molNaOH的水溶液与50g98%的硫酸混合后放出的热量为57.3kJ |
| D、将含1molNaOH的稀溶液与含1mol CH3COOH的稀溶液混合后放出的热量小于57.3 kJ |
将SO2 通入 BaCl2 溶液至饱和,未见沉淀生成,继续通入另一种气体,仍无沉淀,则通入的气体可能是( )
| A、CO2 |
| B、NH3 |
| C、H2S |
| D、Cl2 |
采用下列装置和操作,能达到实验目的是( )
| A、甲装置:加热浓硫酸和乙醇(其体积为比3:1)混合液,制取乙烯 |
| B、乙装置:比较醋酸、碳酸、苯酚三者的酸性强弱 |
| C、丙装置:向混有苯酚的苯中加入NaOH溶液,除去其中的苯酚 |
| D、丁装置:A中为乙醇、醋酸,B为饱和碳酸钠溶液,制取乙酸乙酯 |