题目内容

已知热化学方程式:SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)△H=-98.3kJ?mol-1,现有4molSO2参加反应,当放出314.3kJ热量时,约剩余SO2的物质的量为(  )
A、1.4mol
B、2.6mol
C、0.8mol
D、1mol
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:由SO2(g)+
1
2
O2(g)═SO3(g)△H=-98.3kJ/mol,则1molSO2完全反应,放出98.3kJ的热量,利用物质的量与放出的热量成正比计算反应的二氧化硫,以此计算SO2的剩余物质的量.
解答: 解:设反应的二氧化硫为x,则
SO2(g)+
1
2
O2(g)═SO3(g)△H=-98.3kJ/mol,
1mol                           98.3kJ
x                              314.3kJ
1mol
x
=
98.3KJ
314.3KJ
,解得x=3.2mol,
剩余剩余SO2的物质的量为4mol-3.2mol=0.8mol,
故选C.
点评:本题考查热化学反应方程式的计算,明确热化学方程式的意义及物质的量与热量的关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网