题目内容
温度为25℃时,将0.23g钠投入到100g水中充分反应,假设反应后溶液体积为100mL,则该溶液的pH为( )
| A、13 | B、1 | C、12 | D、10 |
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据化学方程式计算氢气的质量、生成NaOH的物质的量,根据n=
计算氢氧化钠浓度,再根据Kw=c(H+)?c(OH-)计算c(H+),再根据pH=-lgc(H+)计算溶液pH.
| n |
| V |
解答:
解:令生成氢气的质量为m,NaOH的物质的量为n,则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46g 2mol 2g
0.23g n m
m=
=0.01g n=
=0.01mol
故c(OH-)=c(NaOH)=
=0.1mol/L,
故c(H+)=
mol/L=10-13mol/L,
故pH=-lg10-13=13,
故选A.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46g 2mol 2g
0.23g n m
m=
| 0.23g×2g |
| 46g |
| 0.23g×2mol |
| 46g |
故c(OH-)=c(NaOH)=
| 0.01mol |
| 0.1L |
故c(H+)=
| 10-14 |
| 0.1 |
故pH=-lg10-13=13,
故选A.
点评:本题考查根据方程式的计算、溶液pH计算,难度中等,关键是溶液的体积的计算.
练习册系列答案
相关题目
烃类物质是指( )
| A、含有碳元素的物质 |
| B、只含有碳、氢两元素的化合物 |
| C、含有碳、氢两元素的化合物 |
| D、完全燃烧,只生成CO2和H2O的化合物 |
丙烯酸(CH2═CH-COOH)不可能发生的反应是( )
| A、中和反应 | B、水解反应 |
| C、加成反应 | D、酯化反应 |
向某溶液中缓缓通入Cl2至过量,此过程中一直未观察到有沉淀生成,该溶液中可能大量共存的离子组是( )
| A、CO32-、SO42-、K+、Na+ |
| B、Ag+、NO3-、Cu2+、Na+ |
| C、SO2、Ba2+、Cl-、K+ |
| D、AlO2-、Br-、Na+、NO3- |
用NA 表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、活泼的金属与盐酸反应,生成了1molH2 ,发生转移的电子数目为3NA |
| B、28g CO气体中所含有的电子数目为28NA |
| C、0℃、一个大气压下,NA 个氢气分子的体积约为22.4L |
| D、醋酸的摩尔质量与NA 个醋酸分子的质量相等 |
已知热化学方程式:SO2(g)+
O2(g)?SO3(g)△H=-98.3kJ?mol-1,现有4molSO2参加反应,当放出314.3kJ热量时,约剩余SO2的物质的量为( )
| 1 |
| 2 |
| A、1.4mol |
| B、2.6mol |
| C、0.8mol |
| D、1mol |