题目内容
在2L密闭容器中进行的反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),在10秒内反应物SO2的物质的量由1mol降到0.6mol,则反应速率ν(O2)为( )
| A、0.02mol/(L?s) |
| B、0.04mol/((L?s) |
| C、0.01mol/((L?s) |
| D、0.2mol/((L?s) |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:根据v=
计算v(SO2),再根据速率之比等于其化学计量数之比计算v(O2).
| ||
| △t |
解答:
解:在10秒内反应物SO2的物质的量由1mol降到0.6mol,
则v(SO2)=
=0.02mol/((L?s),
速率之比等于其化学计量数之比,故v(O2)=
v(SO2)=
×0.02mol/((L?s)=0.01mol/((L?s),
故选C.
则v(SO2)=
| ||
| 10s |
速率之比等于其化学计量数之比,故v(O2)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故选C.
点评:本题考查化学反应速率有关计算,比较基础,常用方法有定义法与化学计量数法,根据情况选择合适的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
把0.01molNaOH分别加到下列100mL的液体中,溶液的导电能力变化不大的是( )
| A、自来水 |
| B、0.1mol/L的稀盐酸 |
| C、0.1mol/L的硫酸溶液 |
| D、0.1mol/L氯化钠溶液 |
下列溶液一定现中性的是( )
| A、PH=7的溶液 |
| B、c(H+)=10-7mol/L的溶液 |
| C、酸碱恰好完全中和的溶液 |
| D、c(H+)=c(OH-)=3.5×10-7mol/L的溶液 |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、向银氨溶液中加入盐酸:[Ag(NH3)2]++OH-+3H+═Ag++2NH4++H2O |
| B、NaHCO3溶液和少量Ba(OH)2溶液混合:HCO3-+OH-+Ba2+═H2O+BaCO3↓ |
| C、硫酸铝溶液显酸性:Al3++3H2O?Al(OH)3↓+3H+ |
| D、在少量Mg(OH)2悬浊液中滴加氯化铵浓溶液:Mg(OH)2+2NH4+═2NH3?H2O+Mg2+ |
已知1g火箭燃料肼(N2H4)气体燃烧生成N2和H2O(g)时,放出16.7kJ的热量,则该反应的热化学方程式正确的是( )
| A、N2H4+O2═N2+2H2O△H=-534.4kJ/mol |
| B、N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-16.7kJ/mol |
| C、N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l)△H=-534.4kJ/mol |
| D、N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.4kJ/mol |
含物质的量相同的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液中,其中Cl-数目之比为( )
| A、3:4:3 |
| B、1:2:3 |
| C、3:2:1 |
| D、1:1:1 |