题目内容

含物质的量相同的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液中,其中Cl-数目之比为(  )
A、3:4:3
B、1:2:3
C、3:2:1
D、1:1:1
考点:物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:令NaCl、MgCl2、AlCl3的物质的量均为1mol,根据化学式计算氯离子物质的量,含有Cl-数目之比等于其物质的量之比.
解答: 解:n(NaCl)=1mol,则n(Cl-)=1mol;
n(MgCl2)=1mol,则n(Cl-)=1mol×2=2mol,
n(AlCl3)=1mol,则n(Cl-)=1mol×3=3molmol,
故物质的量相同的NaCl、MgCl2、AlCl3含有Cl-数目之比=1mol:2mol:3mol=1:2:3,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网