题目内容
NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法不正确的是( )
| A、100 mL 1 mol?L-1的Na2SO4溶液中溶质离子总数为0.3NA | ||
B、若一筒120 g的墨粉能打a个字,则平均每个字约含有
| ||
| C、常温下,42 gC4H8和C2H4的混合气体中含有的碳原子数目为3NA | ||
| D、常温下2.8 g CO含有14NA个电子 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=CV计算溶质物质的量,结合硫酸钠完全电离生成钠离子和硫酸根离子计算分析;
B、依据n=
=
计算碳物质的量得到碳原子数,计算平均一个字含有碳原子数;
C、C4H8和C2H4 最简式相同为CH2,计算42gCH2中含有的碳原子数;
D、依据n=
计算一氧化碳物质的量,结合分子式计算电子数;
B、依据n=
| m |
| M |
| N |
| NA |
C、C4H8和C2H4 最简式相同为CH2,计算42gCH2中含有的碳原子数;
D、依据n=
| m |
| M |
解答:
解:A、依据n=CV计算溶质物质的量=0.1L×1mol/L=0.1mol,结合硫酸钠完全电离生成钠离子和硫酸根离子计算溶液中溶质离子总数为0.3NA,故A正确;
B、依据n=
=
计算碳物质的量得到碳原子数=
×NA=10NA,计算平均一个字含有碳原子数
,故B正确;
C、C4H8和C2H4 最简式相同为CH2,计算42gCH2中含有的碳原子数=
×1×NA=NA,故C正确;
D、依据n=
计算一氧化碳物质的量=
=0.1mol,结合分子式计算电子数=0.1mol×(6+8)×NA=1.4NA,故D错误;
故选D.
B、依据n=
| m |
| M |
| N |
| NA |
| 120g |
| 12g/mol |
| 10NA |
| a |
C、C4H8和C2H4 最简式相同为CH2,计算42gCH2中含有的碳原子数=
| 42g |
| 14g/mol |
D、依据n=
| m |
| M |
| 2.8g |
| 28g/mol |
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是物质的量计算微粒数的方法和判断,咋给我基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
当瓦斯中甲烷与氧气的质量比为1:4时爆炸威力最大,则此时甲烷与氧气的体积比为( )
| A、1:4 | B、2:1 |
| C、1:1 | D、1:2 |
常温常压下,下列各组物质中,原子数一定相同的是( )
| A、14g N2和32g O2 |
| B、11.2L O2和0.5mol O2 |
| C、2L CO2和2L H2O |
| D、17g NH3和4g H2 |
化学中常用图象直观的描述化学反应的进程或结果.下列图象描述正确的是:
( )
| A、根据图①可判断反应CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)的△H<0 |
| B、图②表示25℃时,用0.1 mol?L-1盐酸滴定20 mL 0.1 mol?L-1NaOH溶液的pH随加入酸体积的变化 |
| C、根据图③(S表示溶解度),A点表示T1°C时甲为饱和溶液,乙溶液未饱和 |
| D、根据图④可判断可逆反应“A2(g)+3B2(g)?2AB3(g)”的△H>0 |
同主族元素所形成的同一类型化合物,往往其结构和性质相似.化合物 PH4I 是一种无色晶体,下列对 PH4I 的叙述正确的是( )
| A、它是一种共价化合物 |
| B、在加热条件下可分解,生成一种有色气体 |
| C、该化合物不与碱反应 |
| D、该化合物不溶于水 |
下列推断正确的是( )
| A、CO2、SO2、SiO2都是酸性氧化物,所以都能与H2O反应生成相应的酸 |
| B、Na2O、Na2O2组成元素相同,所以它们与CO2反应产物也相同 |
| C、Cl2、SO2均能使品红溶液退色,说明二者均有强氧化性 |
| D、向溶液中滴加HNO3酸化的Ba(NO3)2溶液出现白色沉淀,但不能说原溶液中一定含有SO42- |
波兰(Poland)居里夫人在 1898年发现了极为罕见的银灰色放射性金属210 84Po,这里的“210”是指该原子的( )
| A、质子数 | B、中子数 |
| C、电子数 | D、质量数 |