题目内容
下列溶液中的Cl-浓度与50mL 1.0mol?L-1 FeCl3溶液中的Cl-浓度相等的是( )
| A、100 mL 3.0 mol?L-1NaCl溶液 |
| B、75mL 1.0 mol?L-1CaCl2溶液 |
| C、150 mL 1.0mol?L-1KCl溶液 |
| D、100 mL 0.5 mol?L-1AlCl3溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据化学式可知1mol?L-1的FeCl3溶液中氯离子浓度为3mol/L,结合各选项中化学式判断溶液中氯离子浓度,注意离子的浓度与溶液的体积无关,与物质的构成有关.
解答:
解:50mL 1mol?L-1FeCl3溶液中,氯离子的物质的量浓度为:1mol?L-1×3=3mol?L-1,
A、100 mL 3 mol?L-1NaCl溶液中,Cl-浓度为3mol?L-1×1=3mol?L-1,故A正确;
B、75mL 1mol?L-1CaCl2溶液中,Cl-浓度为1mol?L-1×2=2mol?L-1,故B错误;
C、150 mL 1 mol?L-1KCl溶液中,Cl-浓度为1mol?L-1×1=1mol?L-1,故C错误;
D、100 mL 0.5 mol?L-1AlCl3溶液,Cl-浓度为0.5mol?L-1×3=1.5mol?L-1,故D错误;
故选A.
A、100 mL 3 mol?L-1NaCl溶液中,Cl-浓度为3mol?L-1×1=3mol?L-1,故A正确;
B、75mL 1mol?L-1CaCl2溶液中,Cl-浓度为1mol?L-1×2=2mol?L-1,故B错误;
C、150 mL 1 mol?L-1KCl溶液中,Cl-浓度为1mol?L-1×1=1mol?L-1,故C错误;
D、100 mL 0.5 mol?L-1AlCl3溶液,Cl-浓度为0.5mol?L-1×3=1.5mol?L-1,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,难度较小,明确物质的构成是解答本题的关键,并注意离子的浓度与溶液的浓度的关系来解答即可.
练习册系列答案
相关题目
下列关于铝及其化合物与过量的强碱溶液反应的说法中,正确的是( )
| A、都有水生成 |
| B、都有氢气生成 |
| C、反应后铝元素主要以AlO2-形式存在 |
| D、反应后铝元素主要以Al3+ |
下列热化学方程式,正确的是( )
| A、甲烷的标准燃烧热为-890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ?mol-1 |
| B、500℃、30 MPa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放出的热量为 19.3 kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6kJ?mol-1 |
| C、S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296.8 kJ?mol-1(反应热) |
| D、2NO2═O2+2NO△H=+116.2 kJ?mol-1(反应热) |
化学反应中通常伴随着能量变化,下列说法中错误的是( )
| A、煤燃烧时将部分化学能转化为热能 |
| B、镁条燃烧时将部分化学能转化为光能 |
| C、TNT爆炸时将部分化学能转化为动能 |
| D、电解熔融Al2O3时将部分化学能转化为电能 |
次磷酸(H3PO2)与足量的氢氧化钠溶液反应生成的盐只有NaH2PO2一种,若浓度均为0.1mol/L的次磷酸(H3PO2)与盐酸相比前者导电能力弱.又知H3PO2具有较强还原性,可将溶液中的Ag+还原为银.下列说法错误的是( )
| A、H3PO2中,P元素的化合价为+1价 |
| B、在溶液中Ag+氧化H3PO2为H3PO4时,氧化剂与还原剂的物质的量之比为4:1 |
| C、次磷酸在水中的电离方程式为H3PO2?H++H2PO2- |
| D、NaH2PO2属于酸式盐 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、氢氧化钡溶液与稀硫酸混合:Ba2++SO42-═BaSO4↓ |
| B、铁片插入稀硫酸溶中:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ |
| C、稀盐酸滴在大理石上:CO32-+2H+═CO2↑+H2O |
| D、铁片插入硫酸铜溶液中:Fe+Cu2+═Fe2++Cu |
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列有关NA 的叙述中不正确的有( )
| A、标准状况下,20 g重水(D2O)中含有的电子数为10NA |
| B、乙烯和环丙烷组成的42 g混合气体中氢原子的个数为6NA |
| C、22.4 L的N2的共用电子对数为3NA |
| D、78gNa2O2固体中含有的阴离子数为NA |