题目内容

4.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中不正确的是(  )
A.标准状况下,密度为dg/L的某气体纯净物一个分子的质量为22.4d/NAg
B.加热条件下,20mL10mol/L的浓硝酸与足量铜反应转移电子数为0.1NA
C.电解精炼铜的过程中转移了NA个电子,则阴极析出32g铜
D.1L pH=1的硫酸溶液中,含有0.1NA个H+

分析 A、标准状况下,密度为dg/L的某气体纯净物摩尔质量=22.4dg/mol;
B、浓硝酸随着反应进行浓度减小为稀硝酸时与铜反应转移电子增多;
C、电解精炼铜时,阴极是铜离子放电,若转移了NA个电子,有0.5mol铜单质生成;
D、pH=1说明氢离子的浓度为c(H+)=0.1mol/L;

解答 解:A、标准状况下,密度为dg/L的某气体纯净物摩尔质量=22.4dg/mol;一个分子的质量为22.4d/NAg,故A正确;
B、20mL10 mol/L 浓硝酸物质的量为0.2mol,和铜反应,浓度减小为稀硝酸,和铜反应时转移电子数增多,剩余转移电子数应大于0.1NA,故B错误;
C、电解精炼铜时,阴极是铜离子放电,若转移了NA个电子,有0.5mol铜单质生成,质量为0.5mol×64g/mol=32g,故C正确;
D、pH=1说明氢离子的浓度为c(H+)=0.1mol/L,所以n(H+)=0.1mol/L×1L=0.1mol,即为0.1NA个,故D正确.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网