题目内容

11.3.1g Na2X含有Na+ 0.1mol,则Na2X的摩尔质量为62g/mol,X的相对原子质量为16.

分析 由钠离子计算Na2X的物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算Na2X的摩尔质量,进而计算X的相对原子质量.

解答 解:3.1g Na2X中含有0.1mol Na+,Na2X的物质的量为:$\frac{0.1mol}{2}$=0.05mol,Na2X的摩尔质量为:$\frac{3.1g}{0.05mol}$=62g/mol,X的相对原子质量为:62-23×2=16,
故答案为:62g/mol;16.

点评 本题考查物质的量有关计算,题目难度不大,注意掌握以物质的量为中心的有关计算,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网