题目内容
某工厂的废金属屑中主要成分为Fe和Al,此外还含有少量Al2O3和Fe2O3,该厂用上述废金属屑制取新型高效水处理剂K2FeO4(高铁酸钾)等产品,过程如下:
I:向废金属屑中加入过量的NaOH溶液,充分反应后过滤.该步骤中加入过量的NaOH溶液的目的是 .
Ⅱ:向I所得固体中加入过量稀H2SO4,充分反应后过滤,经检验所得滤液中不含Fe3+,其原因是(用离子方程式表示) .
Ⅲ:将Ⅱ所得滤液经进一步处理可制得Na2FeO4,流程如下:

(1)写出由Fe(OH)3制取Na2FeO4的化学方程式 .
(2)测得滤液中c(Fe2+)为a mol?L-1,若要处理1m3滤液,理论上需要消耗25%的H2O2溶液 kg(用含a的代数式表示).
Ⅳ:将一定量的Na2FeO4投入到KOH溶液,Na2FeO4可与KOH反应生成K2FeO4:
Na2FeO4+2KOH═K2FeO4+2NaOH
(1)该反应是在低温下进行的,说明此温度下Ksp(K2FeO4) Ksp(Na2FeO4)(填“>”或“<”或“=”).
(2)K2FeO4在水溶液中易“水解”:4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2.在“提纯”K2FeO4中采用重结晶、洗涤、低温烘干的方法,则洗涤剂最好选用 溶液(填序号).
A.H2O B.CH3COONa、乙醇 C.NH4Cl、乙醇 D.Fe(NO3)3、乙醇
(3)K2FeO4处理水时,不仅能消毒杀菌,还能除去水体中的H2S、NH3等,生成的Fe(OH)3胶体还能吸附水中的悬浮杂质.根据污染物的实际情况向污水中加入适量的K2FeO4将污染物转化为无污染的物质,试写出K2FeO4处理含NH3的污水时与NH3反应的离子方程式 .
I:向废金属屑中加入过量的NaOH溶液,充分反应后过滤.该步骤中加入过量的NaOH溶液的目的是
Ⅱ:向I所得固体中加入过量稀H2SO4,充分反应后过滤,经检验所得滤液中不含Fe3+,其原因是(用离子方程式表示)
Ⅲ:将Ⅱ所得滤液经进一步处理可制得Na2FeO4,流程如下:
(1)写出由Fe(OH)3制取Na2FeO4的化学方程式
(2)测得滤液中c(Fe2+)为a mol?L-1,若要处理1m3滤液,理论上需要消耗25%的H2O2溶液
Ⅳ:将一定量的Na2FeO4投入到KOH溶液,Na2FeO4可与KOH反应生成K2FeO4:
Na2FeO4+2KOH═K2FeO4+2NaOH
(1)该反应是在低温下进行的,说明此温度下Ksp(K2FeO4)
(2)K2FeO4在水溶液中易“水解”:4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2.在“提纯”K2FeO4中采用重结晶、洗涤、低温烘干的方法,则洗涤剂最好选用
A.H2O B.CH3COONa、乙醇 C.NH4Cl、乙醇 D.Fe(NO3)3、乙醇
(3)K2FeO4处理水时,不仅能消毒杀菌,还能除去水体中的H2S、NH3等,生成的Fe(OH)3胶体还能吸附水中的悬浮杂质.根据污染物的实际情况向污水中加入适量的K2FeO4将污染物转化为无污染的物质,试写出K2FeO4处理含NH3的污水时与NH3反应的离子方程式
考点:制备实验方案的设计,物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:Ⅰ、废金属屑中主要成分为Fe和Al,此外还含有少量Al2O3和Fe2O3,向废金属屑中加入过量的NaOH溶液利用铝、氧化铝溶解于氢氧化钠溶液;
Ⅱ、氧化铁溶于盐酸生成氯化铁,同时混合物中的铁会还原氯化铁生成氯化亚铁;
Ⅲ、(1)铁元素的化合价从+3价升高到+6价失去3个电子,次氯酸钠中氯元素的化合价从+1价降低到-1 价,得到2个电子.因此根据电子得失守恒可知还原剂与氧化剂的物质的量之比=2:3;根据原子守恒可知,反应中还有水生成,依据原子守恒配平书写化学方程式;
(2)液中亚铁离子的物质的量是1000amol,生成氢氧化铁失去1000amol电子.双氧水在反应中氧元素的化合价从-1价降低到-2价,得到1个电子,因此1mol双氧水在反应中得到2mol电子,设需要双氧水溶液的质量是m,则根据电子得失守恒可知,
×2=1000amol,解得m=68000ag=68akg;
Ⅳ、(1)根据反应Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH可知,反应生成溶解度更小的物质;
(2)选择的洗涤剂应能抑制K2FeO4的水解,并注意减少K2FeO4的溶解;
(3)由题目信息可知,K2FeO4处理含有NH3污水时生成Fe(OH)3胶体,根据电子转移守恒可知,生成无污染的物质为氮气,由电荷守恒可知,还生成KOH.
Ⅱ、氧化铁溶于盐酸生成氯化铁,同时混合物中的铁会还原氯化铁生成氯化亚铁;
Ⅲ、(1)铁元素的化合价从+3价升高到+6价失去3个电子,次氯酸钠中氯元素的化合价从+1价降低到-1 价,得到2个电子.因此根据电子得失守恒可知还原剂与氧化剂的物质的量之比=2:3;根据原子守恒可知,反应中还有水生成,依据原子守恒配平书写化学方程式;
(2)液中亚铁离子的物质的量是1000amol,生成氢氧化铁失去1000amol电子.双氧水在反应中氧元素的化合价从-1价降低到-2价,得到1个电子,因此1mol双氧水在反应中得到2mol电子,设需要双氧水溶液的质量是m,则根据电子得失守恒可知,
| m×25% |
| 34g/mol |
Ⅳ、(1)根据反应Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH可知,反应生成溶解度更小的物质;
(2)选择的洗涤剂应能抑制K2FeO4的水解,并注意减少K2FeO4的溶解;
(3)由题目信息可知,K2FeO4处理含有NH3污水时生成Fe(OH)3胶体,根据电子转移守恒可知,生成无污染的物质为氮气,由电荷守恒可知,还生成KOH.
解答:
解:I:废金属屑中主要成分为Fe和Al,此外还含有少量Al2O3和Fe2O3,向废金属屑中加入过量的NaOH溶液利用铝、氧化铝溶解于氢氧化钠溶液,除去废金属屑中的Al和Al2O3;
故答案为:除去废金属屑中的Al和Al2O3;
II:向I所得固体中加入过量稀H2SO4,充分反应后过滤,经检验所得滤液中不含Fe3+,氧化铁溶于盐酸生成氯化铁,同时混合物中的铁会还原氯化铁生成氯化亚铁,反应的离子方程式:2Fe3++Fe=3Fe2+;
故答案为:2Fe3++Fe=3Fe2+;
Ⅲ、(1)铁元素的化合价从+3价升高到+6价失去3个电子,次氯酸钠中氯元素的化合价从+1价降低到-1 价,得到2个电子.因此根据电子得失守恒可知还原剂与氧化剂的物质的量之比=2:3;根据原子守恒可知,反应中还有水生成,依据原子守恒配平书写化学方程式,反应的化学方程式为:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3NaCl+5H2O;
故答案为:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3NaCl+5H2O;
(2)液中亚铁离子的物质的量是1000amol,生成氢氧化铁失去1000amol电子.双氧水在反应中氧元素的化合价从-1价降低到-2价,得到1个电子,因此1mol双氧水在反应中得到2mol电子.设需要双氧水溶液的质量是m,则根据电子得失守恒可知,
×2=1000amol,解得m=68000ag=68akg;
故答案为:68a;
IV:(1)根据反应Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH可知,反应生成溶解度更小的物质,说明此温度下Ksp(K2FeO4)<Ksp(Na2FeO4),故答案为:<;
(2)K2FeO4 在水溶液中易水解呈碱性,应选择碱性非水溶液抑制K2FeO4水解,进行洗涤.
A.K2FeO4在水溶液中易“水解”:4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2,且容易损失,不能用水洗,故A错误;
B.CH3COONa、异丙醇,能抑制水解,减少洗涤损失,故B正确;
C.NH4Cl不能抑制水解,促进水解,故C错误;
D.Fe(NO3)3不能抑制水解,促进水解,故D错误,
故选:B;
(3)由题目信息可知,K2FeO4处理含有NH3污水时生成Fe(OH)3胶体,根据电子转移守恒可知,生成无污染的物质为氮气,由电荷守恒可知,还生成KOH,反应离子方程式为:2FeO42-+2NH3?H2O=2Fe(OH)3(胶体)+N2↑+4OH-,或2FeO42-+2NH3?H2O=2Fe(OH)3(胶体)+N2↑+4OH-;
故答案为:2FeO42-+2NH3+2H2O=2Fe(OH)3(胶体)+N2↑+4OH-,或2FeO42-+2NH3?H2O=2Fe(OH)3(胶体)+N2↑+4OH-.
故答案为:除去废金属屑中的Al和Al2O3;
II:向I所得固体中加入过量稀H2SO4,充分反应后过滤,经检验所得滤液中不含Fe3+,氧化铁溶于盐酸生成氯化铁,同时混合物中的铁会还原氯化铁生成氯化亚铁,反应的离子方程式:2Fe3++Fe=3Fe2+;
故答案为:2Fe3++Fe=3Fe2+;
Ⅲ、(1)铁元素的化合价从+3价升高到+6价失去3个电子,次氯酸钠中氯元素的化合价从+1价降低到-1 价,得到2个电子.因此根据电子得失守恒可知还原剂与氧化剂的物质的量之比=2:3;根据原子守恒可知,反应中还有水生成,依据原子守恒配平书写化学方程式,反应的化学方程式为:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3NaCl+5H2O;
故答案为:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3NaCl+5H2O;
(2)液中亚铁离子的物质的量是1000amol,生成氢氧化铁失去1000amol电子.双氧水在反应中氧元素的化合价从-1价降低到-2价,得到1个电子,因此1mol双氧水在反应中得到2mol电子.设需要双氧水溶液的质量是m,则根据电子得失守恒可知,
| m×25% |
| 34g/mol |
故答案为:68a;
IV:(1)根据反应Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH可知,反应生成溶解度更小的物质,说明此温度下Ksp(K2FeO4)<Ksp(Na2FeO4),故答案为:<;
(2)K2FeO4 在水溶液中易水解呈碱性,应选择碱性非水溶液抑制K2FeO4水解,进行洗涤.
A.K2FeO4在水溶液中易“水解”:4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2,且容易损失,不能用水洗,故A错误;
B.CH3COONa、异丙醇,能抑制水解,减少洗涤损失,故B正确;
C.NH4Cl不能抑制水解,促进水解,故C错误;
D.Fe(NO3)3不能抑制水解,促进水解,故D错误,
故选:B;
(3)由题目信息可知,K2FeO4处理含有NH3污水时生成Fe(OH)3胶体,根据电子转移守恒可知,生成无污染的物质为氮气,由电荷守恒可知,还生成KOH,反应离子方程式为:2FeO42-+2NH3?H2O=2Fe(OH)3(胶体)+N2↑+4OH-,或2FeO42-+2NH3?H2O=2Fe(OH)3(胶体)+N2↑+4OH-;
故答案为:2FeO42-+2NH3+2H2O=2Fe(OH)3(胶体)+N2↑+4OH-,或2FeO42-+2NH3?H2O=2Fe(OH)3(胶体)+N2↑+4OH-.
点评:本题考查物质的制备方案的设计,题目难度中等,解答本题时注意把握题给信息,学习中注重知识迁移能力的培养.
练习册系列答案
相关题目
已知在酸性溶液中,下列物质氧化KI时,自身发生如下变化:Fe3+→Fe2+;MnO4-→Mn2+;Cl2→2Cl-;KIO3→I2.如果分别用等物质的量的这些物质氧化足量的KI,得到I2最多的是( )
| A、Fe3+ |
| B、MnO4- |
| C、Cl2 |
| D、KIO3 |
下列物质不属于同素异形体的是 ( )
| A、金刚石、石墨和C60 |
| B、苏打和小苏打 |
| C、单斜硫和斜方硫 |
| D、O2和臭氧(O3) |
下列说法中,正确的是( )
| A、水晶和陶瓷的主要成分都属于硅酸盐 |
| B、单质硅是制造光导纤维的材料 |
| C、硅酸钠是制备硅胶和木材防火剂的原料 |
| D、SiO2是酸性氧化物,它不溶于水也水溶于任何酸 |
常温下,在溶液中可发生以下反应:①2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-,②2Br-+Cl2═Br2+2Cl-,③2Fe3++2I-═2Fe2++I2;下列说法错误的是( )
| A、铁元素在反应①和③中均被氧化 |
| B、反应②中当有1mol Cl2被还原时,有2mol Br-被氧化 |
| C、氧化性强弱顺序为:Cl2>Br2>Fe3+>I2 |
| D、还原性强弱顺序为:I->Fe2+>Br->Cl- |