题目内容

在1LFe2(SO43的溶液中含有Fe3+0.2mol,求溶液中Fe2(SO43及SO42-的物质的量浓度.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:先根据c=
n
V
计算出铁离子的物质的量浓度,然后根据硫酸铁的化学式组成计算出溶液中Fe2(SO43及SO42-的物质的量浓度.
解答: 解:该溶液中铁离子浓度为:c(Fe3+)=
0.2mol
1L
=0.2mol/L,
根据化学式Fe2(SO43可知,溶液中Fe2(SO43的浓度为:c[Fe2(SO43]=
1
2
c(Fe3+)=
1
2
×0.2mol/L=0.1mol/L;
溶液中SO42-的物质的量浓度为:c(SO42-)=
3
2
c(Fe3+)=0.2mol/L×
3
2
=0.3mol/L,
答:溶液中Fe2(SO43及SO42-的物质的量浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确物质的量浓度的概念即可解答,注意硫酸铁的浓度与铁离子、硫酸根离子的浓度之间关系,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
某工厂的废金属屑中主要成分为Fe和Al,此外还含有少量Al2O3和Fe2O3,该厂用上述废金属屑制取新型高效水处理剂K2FeO4(高铁酸钾)等产品,过程如下:
I:向废金属屑中加入过量的NaOH溶液,充分反应后过滤.该步骤中加入过量的NaOH溶液的目的是
 

Ⅱ:向I所得固体中加入过量稀H2SO4,充分反应后过滤,经检验所得滤液中不含Fe3+,其原因是(用离子方程式表示)
 

Ⅲ:将Ⅱ所得滤液经进一步处理可制得Na2FeO4,流程如下:

(1)写出由Fe(OH)3制取Na2FeO4的化学方程式
 

(2)测得滤液中c(Fe2+)为a mol?L-1,若要处理1m3滤液,理论上需要消耗25%的H2O2溶液
 
kg(用含a的代数式表示).
Ⅳ:将一定量的Na2FeO4投入到KOH溶液,Na2FeO4可与KOH反应生成K2FeO4
Na2FeO4+2KOH═K2FeO4+2NaOH
(1)该反应是在低温下进行的,说明此温度下Ksp(K2FeO4
 
Ksp(Na2FeO4)(填“>”或“<”或“=”).
(2)K2FeO4在水溶液中易“水解”:4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2.在“提纯”K2FeO4中采用重结晶、洗涤、低温烘干的方法,则洗涤剂最好选用
 
 溶液(填序号).
A.H2O      B.CH3COONa、乙醇       C.NH4Cl、乙醇     D.Fe(NO33、乙醇
(3)K2FeO4处理水时,不仅能消毒杀菌,还能除去水体中的H2S、NH3等,生成的Fe(OH)3胶体还能吸附水中的悬浮杂质.根据污染物的实际情况向污水中加入适量的K2FeO4将污染物转化为无污染的物质,试写出K2FeO4处理含NH3的污水时与NH3反应的离子方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网