题目内容

13.为分析某铝合金(含有Mg、Si)的组成,甲、乙、丙三位同学分别称取一定质量的合金粉末,向其中加入25.0mL盐酸,实验数据如下表所示(假设反应前后溶液体积不发生变化,气体体积已折算为标准状况下体积).
实验序号甲乙丙
合金质量/mg200300400
气体体积/Ml224280280
剩余固体/mg1467.5167.5
请回答下列问题:
(1)甲组实验中,盐酸过量(填“过量”“适量”或“不足量”,下同);乙组实验中盐酸不足量.
(2)盐酸的物质的量浓度为1mol/L.
(3)混合物中Mg、Al、Si的物质的量之比为2:12:1.
(4)丙实验之后,向容器中加入一定量1.00mol/LNaOH溶液,使固体质量不再变化,求加入的NaOH溶液的体积.

分析 (1)甲中加入200g合金时生成气体为氢气,体积为224ml,继续加入合金,仍有气体产生,说明甲中盐酸过量,金属不足,如乙中金属完全反应,设放出的气体的体积为V,则$\frac{300}{200}×224$=336>280,说明乙中金属过量,盐酸不足,由此分析解答;
(2)根据n(HCl)=2n(H2)=$\frac{0.28}{22.4}$×2=0.025mol,所以c(HCl)=$\frac{0.025mol}{25×1{0}^{-3}L}$=1mol/L,由此分析解答;
(3)甲中剩余固体是硅,质量为14g,所以参加反应的镁和铝为200mg-14mg=186mg,则根据得失电子守恒:2n(Mg)+3n(Al)=$\frac{0.224}{22.4}×2$~~~①;根据质量守恒:24n(Mg)+27n(Al)=0.186g,解之得:n(Mg)=0.001mol,n(Al)=0.006mol,n(Si)=$\frac{14×1{0}^{-3}}{28}$=0.0005mol,由此分析解答;
(4)丙实验之后,向容器中加入一定量1.00mol/LNaOH溶液,使固体质量不再变化,最后得到NaAlO2、NaCl和Na2SiO3,所以n(NaOH)=n(NaAlO2)+n(NaCl)+2n(Na2SiO3)=n(Al)+n(HCl)+2n(Si)=0.006mol×2+0.025+0.002=0.039mol,结合c=$\frac{n}{V}$,由此分析解答;

解答 解:(1)甲中加入200g合金时生成气体为氢气,体积为224ml,继续加入合金,仍有气体产生,说明甲中盐酸过量,金属不足,如乙中金属完全反应,设放出的气体的体积为V,则$\frac{300}{200}×224$=336>280,说明乙中金属过量,盐酸不足,
故答案为:过量;不足量;
(2)根据n(HCl)=2n(H2)=$\frac{0.28}{22.4}$×2=0.025mol,所以c(HCl)=$\frac{0.025mol}{25×1{0}^{-3}L}$=1mol/L,故答案为:1mol/L;(3)甲中剩余固体是硅,质量为14g,所以参加反应的镁和铝为200mg-14mg=186mg,则根据得失电子守恒:2n(Mg)+3n(Al)=$\frac{0.224}{22.4}×2$~~~①;根据质量守恒:24n(Mg)+27n(Al)=0.186g,解之得:n(Mg)=0.001mol,n(Al)=0.006mol,n(Si)=$\frac{14×1{0}^{-3}}{28}$=0.0005mol,混合物中Mg、Al、Si的物质的量之比为:2:12:1,故答案为:2:12:1;
(4)丙实验之后,向容器中加入一定量1.00mol/LNaOH溶液,使固体质量不再变化,最后得到NaAlO2、NaCl和Na2SiO3,所以n(NaOH)=n(NaAlO2)+n(NaCl)+2n(Na2SiO3)=n(Al)+n(HCl)+2n(Si)=0.006mol×2+0.025+0.002=0.039mol,则加入的NaOH溶液的体积$\frac{0.039mol}{1mol/L}$=39mL,
答:加入的NaOH溶液的体积为:39mL.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题注意判断表中数据,根据数据关系判断反应的过量问题,为解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网