题目内容

16.25℃时,常见的无机酸在水溶液中的电离子平衡常数如表,下列选项正确的是(  )
氢氰酸(HCN)碳酸(H2C03氢氟酸(HF)
K=4.9×10-10K1=4.4×10-7
K2=4.7×10-11
K=6.61×10-4
A.氰化钠溶液中通入少量CO2:2CN-+H2O+CO2═2HCN+CO32-
B.NaCN与HCN的混合溶液中一定有:c(Na+)>c(CN-)>c(HCN)>c(H+)>c(OH+
C.0.2 mol•L-1 HCN溶液与0.1mol•L-1NaOH溶液等体积混合后,溶液中各种离子的浓度关系有:2[c(H+)-c(OH+)]=c(CN+)-c(HCN)
D.等体积、等浓度的NaCN和NaF溶液中所含离子总数前者大于后者

分析 A.酸的电离平衡常数越大,其电离程度越大,则酸根离子水解程度越小,根据电离平衡常数知,HCN的酸性大于H2CO3,结合强酸制取弱酸判断;
B.依据溶液中电荷守恒分析;
C.0.2 mol•L-1 HCN溶液与0.1mol•L-1NaOH溶液等体积混合后得到等浓度的NaCN和HCN混合溶液,溶液中存在物料守恒和电荷守恒,据此计算分析;
D.根据电荷守恒,c(F-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),即离子总数是n(Na+ )+n(H+)的2倍,NaCN水解程度大于NaF比较离子浓度大小.

解答 解:A.根据电离平衡常数知,HCN的酸性大于H2CO3,结合强酸制取弱酸知,CN-和二氧化碳不反应,故A错误;
B.NaCN与HCN的混合溶液中一定有c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH+),若c(Na+)>c(CN-),则c(H+)<c(OH+),故B错误;
C.0.2 mol•L-1 HCN溶液与0.1mol•L-1NaOH溶液等体积混合后得到等浓度的NaCN和HCN混合溶液,溶液中存在电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH+),物料守恒c(CN-)+c(HCN)=2c(Na+),代入得到溶液中各种离子的浓度关系有:2[c(H+)-c(OH+)]=c(CN+)-c(HCN),故C正确;
D.根据电荷守恒,c(F-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),即离子总数是n(Na+ )+n(H+)的2倍,而NaCN的水解程度大,即NaCN溶液中的c(OH-)大,c(H+)小,c(Na+)相同,所以氟化钠中离子浓度大,等体积、等浓度的NaCN和NaF溶液中所含离子总数前者小于后者,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了弱电解质的电离,明确酸的电离平衡常数与酸电离程度、酸根离子水解程度的关系是解本题关键,再结合物料守恒、电荷守恒解答即可,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网