题目内容

1.一定温度下,用水吸收SO2气体,若得到pH=5的饱和H2SO3溶液,则溶液中亚硫酸氢根离子和亚硫酸根离子的物质的量浓度之比约为(已知该温度下H2SO3的电离常数:Ka1=1.0×10-2mol/L,Ka2=6.0×10-7mol/L)(  )
A.50:3B.100:3C.50:6D.500:3

分析 由于$\frac{c(S{{O}_{3}}^{2-})•c({H}^{+})}{c(HS{{O}_{3}}^{-})}$,则$\frac{c(HS{{O}_{3}}^{-})}{c(S{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{c({H}^{+})}{{K}_{a2}}$.根据溶液的pH=5来计算.

解答 解:一定温度下,用水吸收SO2气体,若得到pH=5的H2SO3溶液,则溶液中亚硫酸氢根离子和亚硫酸根离子的物质的量浓度之比为$\frac{c(HS{{O}_{3}}^{-})}{c(S{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{c({H}^{+})}{{K}_{a2}}$=$\frac{1{0}^{-5}mol/L}{6×1{0}^{-7}}$=$\frac{50}{3}$,故选A.

点评 本题考查了利用电离平衡常数进行的有关计算,是高考中常见题型,注意解题思路的梳理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网