题目内容
对于相同质量的CO和CO2,下列说法中正确的是( )
| A、分子数之比为1:1 |
| B、原子总数之比为11:7 |
| C、氧元素的质量比为11:14 |
| D、碳元素的质量比为7:11 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:利用n=
来计算物质的量,物质的量之比等于分子数之比,再利用物质的构成来分析原子数,利用组成来分析碳、氧元素的质量之比.
| m |
| M |
解答:
解:设二者的质量均为mg,则CO的物质的量为
=
mol,CO2的物质的量为
=
mol,
A.分子数之比等于物质的量为
mol:
mol=11:7,故A错误;
B.原子总数之比为11×2:7×3=22:21,故B错误;
C.氧元素的质量比为11×1:7×2=11:14,故C正确;
D.碳元素的质量比为11×1:7×1=11:7,故D错误.
故选C.
| mg |
| 28g/mol |
| m |
| 28 |
| mg |
| 44g/mol |
| m |
| 44 |
A.分子数之比等于物质的量为
| m |
| 28 |
| m |
| 44 |
B.原子总数之比为11×2:7×3=22:21,故B错误;
C.氧元素的质量比为11×1:7×2=11:14,故C正确;
D.碳元素的质量比为11×1:7×1=11:7,故D错误.
故选C.
点评:本题考查学生利用n=
及物质的构成进行的简单计算,明确二者的物质的量的计算即可解答,难度不大.
| m |
| M |
练习册系列答案
相关题目
下列说法中不正确的是( )
| A、大型中央空调的制冷剂可用液氨 |
| B、工业上用H2和N2合成氨与自然界中放电时O2和N2反应都属于氮的固定 |
| C、常温下,向浓HNO3中投入Fe片,会产生大量的红棕色气体 |
| D、铵盐易溶于水,且可与强碱发生复分解反应 |
下列离子方程式表达正确的是( )
| A、0.01mol/LNH4Al(SO4)2溶液与0.02mol/LBa(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O |
| B、氯气通入水中:Cl2+H2O=Cl-+ClO-+2H+ |
| C、Ca(HCO3)2溶液中滴加过量的NaOH溶液:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O |
| D、用氢氧化钠溶液除去铝表面的氧化膜:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O |
分类法在化学学科的发展中起到非常重要的作用,下列分类标准合理的是( )
| A、根据酸分子中含有的H原子个数将酸分为一元酸,二元酸和多元酸 |
| B、根据反应中是否有离子参加化学反应分为离子反应和非离子反应 |
| C、根据水溶液是否能够导电,将物质分为电解质和非电解质 |
| D、根据是否含有氧元素,将物质分为氧化剂和还原剂 |
在两个这必闭容器中,分别充有等质量的甲、乙两种气体,它们温度和密度均相同,根据甲、乙的摩尔质量(M)的关系判断,下列说法正确的是( )
| A、若M(甲)<M(乙),则分子数:甲<乙 |
| B、若M(甲)>M(乙),则气体摩尔体积:甲<乙 |
| C、若M(甲)<M(乙),则气体的压强:甲>乙 |
| D、若M(甲)<M(乙),则气体的体积:甲<乙 |
已知单质铁溶于一定浓度的HNO3溶液中反应的离子方程式为:aFe+bNO3-+cH+=dFe2++fFe3++gNO↑+hN2O↑+kH2O,化学计量数a~k均为正整数.则它们之间的关系正确的是( )
| A、c=4g+10h |
| B、c-2b=2d+3f |
| C、2d+3f=3g+8h |
| D、a+c=d+f |