题目内容
常温下,将一定浓度的某一元酸HA和0.1mol?L-1NaOH溶液等体积混合后,下列说法正确的是( )
| A、若pH=7,HA的浓度一定为0.1 mol?L-1 |
| B、若pH=7,A-的浓度可能小于Na+的浓度 |
| C、若pH<7,溶液中的微粒浓度关系为[Na+]=[HA]+[A-] |
| D、若pH=12,且HA为强酸时,HA的浓度应为0.08 m01.L-1 |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.若pH=7,溶液呈中性,根据酸的强弱判断酸的浓度;
B.若pH=7,溶液呈中性,根据电荷守恒判断离子浓度;
C.根据酸的强弱结合物料守恒判断;
D.根据溶液pH计算HA浓度.
B.若pH=7,溶液呈中性,根据电荷守恒判断离子浓度;
C.根据酸的强弱结合物料守恒判断;
D.根据溶液pH计算HA浓度.
解答:
解:A.若pH=7,溶液呈中性,如果酸是强酸,酸碱的体积相等,要使溶液呈中性,则酸碱的浓度相等,如果酸是弱酸,要使溶液呈中性,酸越高稍微过量,所以酸浓度大于碱,故A错误;
B.若pH=7,溶液呈中性,则[H+]=[OH-],溶液中存在电荷守恒[Na+]+[H+]=[OH-]+[A-],所以[Na+]=[A-],故B错误;
C.若pH<7,溶液呈酸性,如果酸为强酸,则[Na+]<[A-],如果酸为弱酸,根据物料守恒得[Na+]<[HA]+[A-],故C错误;
D.若pH=12,且HA为强酸时,设HA的浓度为c,c(OH-)=10-2mol/L=
,c=0.08 mo1.L-1,故D正确;
故选D.
B.若pH=7,溶液呈中性,则[H+]=[OH-],溶液中存在电荷守恒[Na+]+[H+]=[OH-]+[A-],所以[Na+]=[A-],故B错误;
C.若pH<7,溶液呈酸性,如果酸为强酸,则[Na+]<[A-],如果酸为弱酸,根据物料守恒得[Na+]<[HA]+[A-],故C错误;
D.若pH=12,且HA为强酸时,设HA的浓度为c,c(OH-)=10-2mol/L=
| 0.1mol/L×VL-cmol/L×VL |
| 2VL |
故选D.
点评:本题考查了酸碱混合溶液定性判断,根据酸的强弱结合物料守恒、电荷守恒分析解答,很多同学往往只考虑HA为强酸而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
某无色溶液中放入铝片后有氢气产生,则下列离子可能大量存在的是( )
| A、Cu2+、Na+、SO42-、Cl- |
| B、K+、Na+、HCO3-、NO3- |
| C、Ba2+、Na+、OH-、Cl- |
| D、OH-、SO32-、Ca2+、Na+ |
已知反应A2(g)+2B2(g)?2AB2(g) 放热反应,在其他条件不变时,下列说法正确的是( )
| A、达到平衡后,减少A2的量,平衡正向移动 |
| B、升高温度有利于反应速率增加,从而缩短达到平衡的时间 |
| C、达到平衡后,升高温度平衡正向移动 |
| D、达到平衡后,减小压强平衡正向移动 |
下列各组化合物中,不论以什么比例混合,只要总物质的量一定,则完全燃烧生成H2O的量和消耗O2的量不变的是( )
| A、CH4O C3H4O5 |
| B、C3H6 C4H6O3 |
| C、C2H2 C6H6 |
| D、C3H8 C4H6 |
下列离子组能大量共存的是( )
| A、Cu2+、Na+、OH- |
| B、H+、Cl-、CH3COO- |
| C、Fe3+、H+、NO3- |
| D、K+、Ca2+、CO32- |
原电池的电极名称不仅与电极材料的性质有关,也与电解质溶液有关.下列说法中不正确的是( )
| A、由Al、Cu、稀H2SO4组成原电池,其负极反应式为:Al→Al3++3e- |
| B、由Mg、Al、NaOH溶液组成原电池,其负极反应式为:Al+4OH→-Al(OH)4-+3e- |
| C、由Fe、Cu、FeCl3溶液组成原电池,其负极反应式为:Cu→Cu2++2e- |
| D、由Al、Cu、浓硝酸组成原电池,其负极反应式为:Cu→Cu2++2e- |
下列关于NH4Cl溶液的叙述中,正确的是( )
| A、c(NH4+)>c(Cl-) |
| B、c(NH4+)<c(Cl-) |
| C、c(NH4+)=c(Cl-) |
| D、不能确定c(NH4+)与c(Cl-)的大小 |