题目内容
(1)常温下,将 2种一元酸分别和NaOH溶液等体积混合,实验数据如下:
①甲组实验中混合溶液中离子浓度由大到小顺序为 ,
由水电离出的 c(OH-)= mol/L.
②乙组实验中HY为强酸,则 HY溶液的c1 (填“<”,“=”或“>”)0.1mol/L.
(2)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.
某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况和n(NO)/n(CO)比例变化情况如图.

①为达到NO转化为N2的最佳转化率,应该选用的温度和n(NO)/n(CO)比例分别为 、 .
②用 CxHy(烃)催化还原NOx也可消除氮氧化物生成无污染的物质.CH4与NO发生反应的化学方程式为 .
(3)工业上一般在恒容密闭容器中采用下列反应合成甲醇:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H
下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数 (Κ).
①由表中数据判断△H 0 (填“>”、“=”或“<”).
②某温度下,将 2mol CO和 6mol H2 充入2L的密闭容器中,充分反应 10min后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则此时的温度为 ℃.
③请在下列坐标中的画出②中求得温度下CO、H2和 CH30H的浓度随时间变化的曲线,并进行适当的标注.

| 组别 | 一元酸 | NaOH | 混合溶液的pH |
| 甲 | c(HX)=0.1mol/L | c(NaOH)=0.1mol/L | pH=9 |
| 乙 | c(HY)=c1mol/L | c(NaOH)=0.1mol/L | pH=7 |
由水电离出的 c(OH-)=
②乙组实验中HY为强酸,则 HY溶液的c1
(2)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.
某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况和n(NO)/n(CO)比例变化情况如图.
①为达到NO转化为N2的最佳转化率,应该选用的温度和n(NO)/n(CO)比例分别为
②用 CxHy(烃)催化还原NOx也可消除氮氧化物生成无污染的物质.CH4与NO发生反应的化学方程式为
(3)工业上一般在恒容密闭容器中采用下列反应合成甲醇:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H
下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数 (Κ).
| 温 度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
| Κ | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
②某温度下,将 2mol CO和 6mol H2 充入2L的密闭容器中,充分反应 10min后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则此时的温度为
③请在下列坐标中的画出②中求得温度下CO、H2和 CH30H的浓度随时间变化的曲线,并进行适当的标注.
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,化学平衡常数的含义,物质的量或浓度随时间的变化曲线,转化率随温度、压强的变化曲线,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题,电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)①酸和碱恰好反应,根据溶液的酸碱性确定盐的类型,明确“谁强谁先性”的规律;溶液中弱根离子能水解导致溶液呈一定的酸碱性,再结合阴阳离子所带电荷相等对溶液中离子进行排序,根据氢离子浓度计算氢氧根离子浓度,溶液中的氢氧根离子就是水电离出的;
②混合溶液呈中性,说明酸和碱恰好反应,再根据酸的强弱确定其物质的量浓度;
(2)①根据图象分析n(NO)/n(CO)=1时,在相同温度下氮气的转化率最高;n(NO)/n(CO)=1时,温度在900K左右氮气的转化率最高;
②根据 CxHy(烃)催化还原NOx也可消除氮氧化物生成无污染的物质可知,CH4与NO发生反应生成二氧化碳和氮气;
(3)①根据表中数据可知,温度升高,平衡常数K减小减小该反应的焓变;
②根据根据题中数据计算出平衡浓度,再根据平衡常数表达式计算出平衡常数,然后根据计算结果确定反应温度;
③根据反应前一氧化碳、氢气、甲醇达到浓度及达到平衡时各组分的浓度,画出该温度下CO、H2和 CH30H的浓度随时间变化的曲线.
②混合溶液呈中性,说明酸和碱恰好反应,再根据酸的强弱确定其物质的量浓度;
(2)①根据图象分析n(NO)/n(CO)=1时,在相同温度下氮气的转化率最高;n(NO)/n(CO)=1时,温度在900K左右氮气的转化率最高;
②根据 CxHy(烃)催化还原NOx也可消除氮氧化物生成无污染的物质可知,CH4与NO发生反应生成二氧化碳和氮气;
(3)①根据表中数据可知,温度升高,平衡常数K减小减小该反应的焓变;
②根据根据题中数据计算出平衡浓度,再根据平衡常数表达式计算出平衡常数,然后根据计算结果确定反应温度;
③根据反应前一氧化碳、氢气、甲醇达到浓度及达到平衡时各组分的浓度,画出该温度下CO、H2和 CH30H的浓度随时间变化的曲线.
解答:
解:(1)①根据表中数据可知,等体积、等浓度的HX与氢氧化钠溶液反应后生成NaX,溶液显示碱性,说明HX为弱电解质,X-离子在溶液中部分水解,所以反应后的溶液中离子浓度大小关系:c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+);NaX为强碱弱酸盐,溶液中的氢氧根离子是水电离的,所以水电离的氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-5mol/L,
故答案为:c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+);1×10-5;
②HY为强电解质,酸和碱都是一元的,等体积时反应后的溶液pH=7,说明两溶液的物质的量浓度相等,即c1=0.1mol/L,故答案为:=;
(2)①根据图象可知,n(NO)/n(CO)比例为1时,氮气的转化率最高;n(NO)/n(CO)=1时,温度在900K左右,氮气的转化率最高,故答案为:900K;1;
②CH4与NO发生反应生成无污染的二氧化碳和氮气,反应的化学方程式为CH4+4NO=2N2+CO2+2H2O,故答案为:CH4+4NO=2N2+CO2+2H2O;
(3)①升高温度,平衡向吸热方向移动,根据表格知,温度越高,化学平衡常数越小,说明平衡向逆反应方向移动,所以正反应是放热反应,即△H<0,
故答案为:<;
②反应前c(CO)=1mol/L、c(H2)=3mol/L,
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
反应前(mol/L) 1 3 0
转化(mol/L) 0.8 1.6 0.8
平衡时(mol/L) 0.2 1.4 0.8
平衡常数K=
≈2.04,所以该反应温度为:250℃;
故答案为:250;
③反应开始前,c(CO)=1mol/L、c(H2)=3mol/L、c(CH3OH)=0,达到平衡时,c(CO)=0.2mol/L、c(H2)=1.4mol/L、c(CH3OH)=0.8mol/L,所以该温度下CO、H2和 CH30H的浓度随时间变化的曲线为
,
故答案为:
.
故答案为:c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+);1×10-5;
②HY为强电解质,酸和碱都是一元的,等体积时反应后的溶液pH=7,说明两溶液的物质的量浓度相等,即c1=0.1mol/L,故答案为:=;
(2)①根据图象可知,n(NO)/n(CO)比例为1时,氮气的转化率最高;n(NO)/n(CO)=1时,温度在900K左右,氮气的转化率最高,故答案为:900K;1;
②CH4与NO发生反应生成无污染的二氧化碳和氮气,反应的化学方程式为CH4+4NO=2N2+CO2+2H2O,故答案为:CH4+4NO=2N2+CO2+2H2O;
(3)①升高温度,平衡向吸热方向移动,根据表格知,温度越高,化学平衡常数越小,说明平衡向逆反应方向移动,所以正反应是放热反应,即△H<0,
故答案为:<;
②反应前c(CO)=1mol/L、c(H2)=3mol/L,
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
反应前(mol/L) 1 3 0
转化(mol/L) 0.8 1.6 0.8
平衡时(mol/L) 0.2 1.4 0.8
平衡常数K=
| 0.82 |
| 0.2×1.42 |
故答案为:250;
③反应开始前,c(CO)=1mol/L、c(H2)=3mol/L、c(CH3OH)=0,达到平衡时,c(CO)=0.2mol/L、c(H2)=1.4mol/L、c(CH3OH)=0.8mol/L,所以该温度下CO、H2和 CH30H的浓度随时间变化的曲线为
故答案为:
点评:本题考查了酸碱混合时溶液pH的简单计算、溶液中离子浓度大小比较、化学平衡常数的概念及计算、化学平衡的计算等知识,题目难度较大,注意掌握影响化学平衡的因素、化学平衡常数的概念及计算方法,试题充分培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列各组中的离子能在溶液中大量共存的是( )
| A、Na+、Ba2+、Cl-、CO32- |
| B、K+、H+、NO3-、HCO3- |
| C、Mg2+、H+、SO42-、NO3- |
| D、Na+、H+、Cl-、SiO32- |
在0.1mol/L CH3COONa溶液中,各离子的浓度关系正确的是( )
| A、c(CH3COO-)=0.1mol/L |
| B、c(OH-)=c(H+) |
| C、c(OH-)>c(H+) |
| D、c(OH-)<c(H+) |
常温下,将一定浓度的某一元酸HA和0.1mol?L-1NaOH溶液等体积混合后,下列说法正确的是( )
| A、若pH=7,HA的浓度一定为0.1 mol?L-1 |
| B、若pH=7,A-的浓度可能小于Na+的浓度 |
| C、若pH<7,溶液中的微粒浓度关系为[Na+]=[HA]+[A-] |
| D、若pH=12,且HA为强酸时,HA的浓度应为0.08 m01.L-1 |